Договор аренды нежилого помещения

16

Вопрос

Хотим быть арендаторами нежилого помещения, собственником помещения является физ. лицо. А в договоре она выступает не физ. лицом, а индивидуальным предпринимателем. Может ли собственник помещения заключить договор как ИП? Договор аренды долгосрочный и подлежит регистрации.

Ответ

Да, может. В соответствии со ст. ст. 23, 24 ГК РФ индивидуальные предприниматели наделены общей правоспособностью, что позволяет им, в том числе, сдавать свою недвижимость в аренду.

Если договор аренды заключается на срок не менее года, то он подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО ОТ 02.02.2006 №№ А45-8715/05-40/556, Ф04-40/2006(19229-А45-19)

«Переоборудовав жилое помещение под офис и сдавая его в аренду, предприниматель А.А.Луценко получал указанной деятельности доходы в виде арендной платы.

Доход сдачи нежилого помещения в аренду включался предпринимателем в доходную часть налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО ОТ 20.12.2007 № А05-5630/2007

<…>
«Как следует из материалов дела, индивидуальный предприниматель Афанасьев Михаил Валерьевич (арендодатель) и Общество (арендатор) заключили договор 04.04. № 23 аренды нежилого помещения общей площадью 467 кв.м, расположенного указанному выше адресу, сроком на три года».

02.02.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль