Пособие при рождении ребенка

78

Вопрос

Работник в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» обратился к работодателю с заявлением о выплате единовременного пособия при рождении ребенка и приложил к заявлению оригинал справки о рождении. Ребенок родился на территории РФ. Работодатель отказал в удовлетворении настоящего заявления, в связи с тем, что к заявлению не приложена копия свидетельства о рождении ребенка, сославшись на ст. 13 и 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Правомерны ли действия работодателя?

Ответ

Нет, неправомерны. Копия свидетельства о рождении необходима при рождении ребенка за границей (п. 28 Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, Информация Минтруда России от 25.11.2015).

В ст. 14 и 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ говорится о выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а не об единовременной выплате при рождении ребенка. А вот при выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком действительно необходима копия свидетельства о рождении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как выплатить пособие при рождении ребенка

«Документы на пособие

Чтобы получить пособие по месту работы (службы), сотрудник должен представить следующие документы*:

  • заявление о назначении пособия;
  • справка о рождении ребенка – ее выдает ЗАГС на детей, рожденных на территории России;
  • копия свидетельства или другого документа, которые подтвердят факт рождения малыша за рубежом. Такие документы сотрудник может получить в консульском учреждении России за границей или в другом профильном ведомстве. Обратите внимание, документ должен быть построчно переведен и заверен апостилем, легализован;
  • справка с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие ему не назначали. Документ нужен если оба родителя работают, один из них служит или учится.

Если пособие заявляет опекун, усыновитель или приемный родитель, то вместо документов о рождении малыша понадобится выписка из решения об усыновлении или установлении опеки над ребенком. А также копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Полный список необходимых документов установлен пунктом 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Главбух советует: если другой родитель нигде не работает (не служит), попросите дополнительно представить копию его трудовой книжки, в которой отсутствуют записи о текущей работе. Если родитель вообще никогда не работал и трудовой книжки у него нет, то потребуйте у него заявление об этом. Заявление составляют в произвольной форме.

Приняв заявление и документы, в пятидневный срок выдайте сотруднику расписку-уведомление в произвольной форме (п. 8 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). После этого подготовьте приказ о назначении единовременного пособия при рождении ребенка.

Как сотрудник должен оформить заявление

Чтобы получить пособие по месту работы (службы), сотрудник должен представить соответствующее заявление (п. 5подп. «а» п. 28 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Типовая форма такого заявления законодательством не предусмотрена. Но отмечено, какие сведения в нем нужно прописать. Они отличаются в зависимости от того, кто подает заявление – сам сотрудник или вместо него представитель.

Сотрудник сам подает заявление

В такой ситуации в заявлении должны быть следующие данные:

  • наименование работодателя, которому сотрудник представит заявление;
  • фамилия, имя, отчество (без сокращений) согласно документу, удостоверяющему личность, а также статус сотрудника – мать, отец, усыновитель, опекун, приемный родитель;
  • сведения о документе, удостоверяющем личность, – его вид, серия, номер, кем выдан и когда;
  • сведения о месте жительства, месте пребывания – почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры согласно паспорту или другому документу;
  • сведения о месте фактического проживания – почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры;
  • вид пособия. Например, единовременное пособие при рождении ребенка;
  • способ выплаты пособия – почтовый перевод, банковский перевод на личный счет и т. п.;
  • реквизиты счета для перечисления пособия – наименование банка, ИНН, КПП, БИК, номер счета получателя.

Указанные сведения сотрудник должен подтвердить личной подписью и проставить дату, когда он написал заявление.

Об этом сказано в пункте 6 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря № 1012н.

Заявление передает представитель

Если заявление за сотрудника передает представитель, то в нем помимо основных данных дополнительно указывают следующие сведения:

  • фамилию, имя, отчество, почтовый адрес места жительства или места пребывания, фактического проживания представителя;
  • наименование, номер и серию документа, удостоверяющего личность представителя, сведения об организации, выдавшей этот документ, и когда это произошло;
  • наименование, номер и серию документа, подтверждающего полномочия представителя, сведения об организации, выдавшей документ, удостоверяющий личность, и дату его выдачи.
    Об этом сказано в пункте 7 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря № 1012н.

Главбух советует: в частных разъяснениях сотрудники ФСС России высказывают особое мнение о том, как составлять заявление на пособие. В частности, они отмечают, что соблюдать все требования, то есть указывать полный перечень сведений, обязаны только безработные, которые обращаются за назначением пособия непосредственно в органы соцзащиты. А заявление, которое сотрудник подает по месту работы (службы), можно составить в произвольной форме.

Достаточно указать лишь необходимые реквизиты:

  • наименование работодателя, к которому за пособием человек обращается;
  • фамилию, имя, отчество и подпись самого получателя пособия;
  • вид пособия;
  • дату написания заявления».

31.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль