Покупатель приобретает товар минуя склад поставщика напрямую у производителя

297

Вопрос

Покупатель приобретает товар минуя склад поставщика напрямую у производителя. Как правильно прописать это в договоре поставки?

Ответ

: Исходя из содержания Вашего вопроса, в рассматриваемой ситуации речь идет о выборке товара продавцом (п.2 ст.510 ГК РФ). Согласно указанному пункту договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

 

Таким образом, в данном случае Вашей организации (продавцу) необходимо либо заключать трехсторонний договор с участием производителя, который обязуется передать товар покупателю на согласованных сторонами условиях, либо на складе производителя в момент передачи товара должны присутствовать уполномоченные представители поставщика, которые организуют выборку товара покупателем.

В обоих вариантах Вы можете внести в договор пункт о том, что покупатель своими силами и за собственный счет осуществляет самовывоз товара со склада (указать адрес склада). При этом необходимо также согласовать в договоре порядок согласования сторонами времени отгрузки товара, условий передачи товара представителю покупателя, а также условий об ассортименте и стоимости каждой партии.

Представителю (сотрудникам) покупателя в ходе выборки товаров необходимо проконтролировать следующее.

1. Срок поставки. В случае с выборкой это срок для подготовки товара к передаче и предоставления в распоряжение покупателя. Определяется он так же, как и в случае с доставкой товара. В течение этого срока покупатель должен получить уведомление о том, что товар подготовлен для того, чтобы его забрали (если не установлен конкретный срок выборки).

2. Срок выборки. Он определяет дату или период времени, когда покупатель должен получить товар (п. 2 ст. 510 ГК РФ), и обычно отличается от срока поставки (о их совпадении должно быть специально указано в договоре).

Особое значение срока выборки для покупателя состоит в том, что, когда он наступит, товар будет считаться предоставленным в распоряжение покупателя.

Срок выборки может быть указан:

  • либо в договоре поставки (в таком случае поставщик не обязан дополнительно уведомлять покупателя о готовности товара);
  • либо в уведомлении покупателя о готовности товара.

Если же срок выборки не указан ни в договоре, ни в уведомлении, то выборку нужно произвести в разумный срок после того, как покупатель получит уведомление (абз. 2 п. 2 ст. 510 ГК РФ). Если же в разумный срок покупатель не вывезет товар, то сделать это нужно будет в семидневный срок со дня получения требования поставщика о вывозе товара (п. 2 ст. 314 и п. 1 ст. 457 ГК РФ).

3. Состояние товаров. Для этого необходимо осмотреть их в месте передачи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 515 ГК РФ).

С дополнительной информацией по данным вопросам Вы можете ознакомиться в Рекомендациях

Что необходимо проверить покупателю при заключении договора поставки

Что необходимо проконтролировать покупателю при доставке товара и при выборке товара

21.08.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль