Предоставление персонала

66

Вопрос

Имеет ли право предприятие по производству металлоконструкций, отнесенное к 3 и 4 классу опасности, привлекать с 01 января 2016 года работников по договору о предоставлении труда работников (персонала) у аккредитованного частного агентства, в соответствие с гл. 53.1 Трудового кодекса РФ, на рабочие места, которым по результатам специальной оценки условий труда присвоены вредные условия труда - 3.1 и 3.2 подклассы?

Ответ

Да, имеет.

Нельзя привлекать персонал, если условия труда на рабочих местах отнесены к вредным 3 или 4 степени либо опасным (пп. 2 п. 13 ст. 18.1 Закона о занятости). Подкласс 3.3 и 3.4 соответствует вредным условиям 4 и 4 степени соответственно (ст. 14 Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ). У Вас подклассы 3.1 и 3.2, т.е. вредные условия труда 1 и 2 степени. Следовательно, на эти рабочие места ограничения не распространяются.

Компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются на основании информации о характеристике условий труда на рабочем месте, на котором работник будет трудиться у принимающей стороны (ч. 3 ст. 341.1 ТК РФ). Компенсации, так же как и условие об оплате труда, указываются в дополнительном соглашении к трудовому договору и определить временный характер этих условий.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что изменилось в регулировании заемного труда с января 2016 года

«Однако в любом случае агентство не может направить своих работников по договору аутстаффинга, если они нужны заказчику (п. 12 ст. 18.1 Закона № 1032-1)*:

1) для замены участвующих в забастовке работников принимающей стороны;

2) для выполнения работ в случае:

  • простоя (временной приостановки принимающей стороной работ);
  • осуществления процедуры банкротства принимающей стороны;
  • введения принимающей стороной режима неполного рабочего времени в целях сохранения рабочих мест при угрозе массового увольнения работников принимающей стороны;

3) для замены работников принимающей стороны, которые отказались от выполнения работы в случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством. В том числе это относится к замене работников, временно приостановивших работу в связи с задержкой выплаты им зарплаты на срок более 15 дней;

4) для выполнения на опасных производственных объектах I и II классов опасности отдельных видов работ;

5) для выполнения работ на рабочих местах, условия труда на которых отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени либо опасным условиям труда*;

6) для замещения отдельных должностей в соответствии со штатным расписанием заказчика, если наличие работников, замещающих соответствующие должности, является:

  • условием для получения лицензии или иного специального разрешения на осуществление определенного вида деятельности;
  • условием членства в СРО или выдачи СРО свидетельства о допуске к определенному виду работ;

7) для выполнения работ в качестве членов экипажей морских судов и судов смешанного (река-море) плавания.

Кроме того, дополнительные ограничения на направление работников по договору аутстаффинга могут быть установлены в федеральных законах (п. 14 ст. 18.1 Закона № 1032-1).

Если персонал будет представлен в нарушение какого-либо из перечисленных пунктов, то будет считаться, что компания использует заемный труд со всеми вытекающими отсюда последствиями.

См. подробнее Ограничение 1. Предоставленные работники могут выполнять только определенные функции».

31.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль