Гражданско-правовые отношения между хозяйствующими субъектами

48

Вопрос

Поставщик выставил Покупателю счета-фактуры, где ставка НДС 18% вместо положенных 10%. Поставщик изменения вносить не хочет в документы. Можно ли обратиться в суд с требованием об обязании поставщика внести изменения в счета-фактуры и вернуть денежные средства до того как покупателю налоговая откажет в вычетах?

Ответ

Нет, нельзя. Суд разбирает гражданско-правовые отношения между хозяйствующими субъектами. Налогообложение НДС – это элемент налогообложения и возникающие споры по налогообложению между двумя организациями в судах не разрешаются. Более того, суды отказывают организациям во взыскании убытков одной организации с другой, например, вследствие неправильного выставления счета-фактуры одной организацией и отказе в вычете по такому счету-фактуре в другой организации.

То есть, например, организация А выставила счет-фактуру с ошибками. Организация Б заявила вычет, в котором ей было отказано. Организация Б предъявляет иск в суд о возмещении убытков. Суды руководствуясь нормами законодательства отказывают организации Б, поясняя это тем, что отказ в вычете не относится к убыткам, определенным статьей 15 ГК РФ, так как они возникли в результате налоговых правоотношений, а не гражданско-правовых. Так и в Вашей ситуации, суды не будут рассматривать такие иски

31.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль