• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » При регистрации ООО с несколькими участниками гос. пошлина уплачивается в равных долях пропорционально количеству участников или в зависимости от размера долей

При регистрации ООО с несколькими участниками гос. пошлина уплачивается в равных долях пропорционально количеству участников или в зависимости от размера долей

109

Вопрос

При регистрации ООО с несколькими участниками гос. пошлина уплачивается в равных долях пропорционально количеству участников или в зависимости от размера долей? Согласно ПИСЬМУ от 8 августа 2013 г. N 03-05-06-03/32177 указано, что гос. пошлина уплачивается в равных долях в зависимости от количества участников. Однако, из вопроса не совсем ясно, равные ли доли у участников ООО. Хотелось бы уточнить этот вопрос

Ответ

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях (п. 2 ст. 333.18 НК РФ).

 

Также в п. 17 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 № 117 указано, что государственная пошлина уплачивается в равных долях соистцами.

Кроме того, из разъяснений Минфина прямо следует, что государственная пошлина уплачивается в равных долях пропорционально количеству участников. В силу того, что из вопроса не совсем ясно, равные ли доли у участников можно сделать вывод о том, что данный факт, в принципе, не имеет значения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

Письмо Минфина России от 08.08.2013 № 03-05-06-03/32177

«Подпунктом 1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, уплачивается государственная пошлина в размере 4000 руб.

Согласно п. 2 ст. 333.18 Кодекса в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные гл. 25.3 „Государственная пошлина“ Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Следовательно, за государственную регистрацию юридического лица, создаваемого тремя учредителями, должна быть уплачена государственная пошлина каждым учредителем в размере 1/3 от 4000 руб».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.