Ставка НДС на реализацию жома

30

Вопрос

ООО А реализует жом свекловичный гранулированный по ставке НДС -18%. На днях позвонили с налоговой и сказали, что ставка НДС на реализацию жома 10% и сказали с июля 2014г. (в июле вышло постановление № 33) пересчитать НДС по ставке 10%. Если Поставщики изменения вносить не захотят, например, ввиду обжалования акта налоговой проверки по данному вопросу, как поступить Покупателю? Есть ли смысл тогда ООО А своим покупателям выставлять измененные счета-фактуры? Ведь тогда получится, что счета-фактуры выставленные поставщиком будут недействительными по ним признают вычет незаконным, так еще и Покупателю выставим новые документы и мы вернем 8%. Получится дважды в убытке?

Ответ

Да, переделывать, если он не хочет спорить в дальнейшем с налоговой. Тот факт, что поставщик ничего не меняет и что покупателю откажут в вычете никак не связано с деятельностью организации. Налоговые обязательства каждый налогоплательщик определяет отдельно. Тот факт, что у организации будет убыток ввиду недобросовестности поставщика не имеет никакого значения, ведь предпринимательская деятельность всегда сопряжена с финансовыми рисками согласно статье 2 ГК РФ.

29.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.