У победителя нет лицензии

103

Вопрос

Если победитель не отказывается от заключения контракта, а мы не можем с ними заключить контракт, т.к. у них нет лицензии именно на розничную торговлю (на оптовую есть)? 

Предыдущий вопрос: "При запросе котировок на приобретение мед. препаратов было установлено условие «участник должен иметь лицензию на фармацевтическую деятельность, в том числе для торговли через аптечную сеть» при заключении гражданско-правового договора, т.е. мы не могли проверить соответствие котировочной заявки по извещению о запросе котировок. Вот только поэтому на основании приказа Учреждения, были внесены изменения в протокол, и победителем запроса котировок был признан Участник, предложение о цене гражданско-правового договора которого, содержит лучшее условие по цене гражданско-правового договора, следующее после предложенного победителем запроса котировок.( Мы не могли отклонить котировочную заявку Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ не предусмотрено внесение изменений в протокол подведения итогов. Согласно закону от 21.07.2005 № 94-ФЗ комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок. Учреждение нарушило ч.3 ст.47 Закона о размещении заказов. В статье 9 закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ предусмотрены случаи, когда после определения победителя в проведении запроса котировок заказчик обязан отказаться от заключения контракта с победителем. Однако в данном перечне не предусмотрен отказ от заключения контракта в связи с не соблюдением условий, предусмотренных в извещении. В данном случае победитель сам должен отказаться от заключения контракта. При этом победителя в запросе котировок следует признать уклонившимся от заключения контракта, сведения об уклонившемся участнике необходимо направить в реестр недобросовестных поставщиков. В противном случае необходимо заключить контракт с победителем запроса котировок."

Ответ

Нормы ст. 47 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в части порядка направления контракта и подписания контра победителем сформулированы императивно. В срок, указанный в извещении, победитель должен направить подписанный контракт заказчику. Если это не будет исполнено, победитель признается уклонившимся. Это с одной стороны, а с другой стороны в течение двух дней с момента подписания протокола заказчик должен направить такой контракт. Если заказчик не исполнит своей обязанности, это может быть расценено как нарушение закона.

Кроме этого, обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ч. 9 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» изменения в протокол могут быть внесены по требованию контролирующих органов (Письмо Минэкономразвития РФ от 30.12.2008 г. №Д05-6060). Однако это может повлечь привлечение лиц, в действиях которых обнаружат состав административного правонарушения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

«Статья 17. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов

9. При выявлении в результате проведения плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации или оператора электронной площадки либо конкурсной, аукционной или котировочной комиссии нарушений указанными в части 1 настоящей статьи лицами законодательства Российской Федерации и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления вправе:

1) выдать заказчику, уполномоченному органу, специализированной организации, оператору электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, в результате действий (бездействия) которых были нарушены права и законные интересы участников размещения заказа, обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов;

2) выдать указанным в части 1 настоящей статьи лицам обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3) обратиться в суд, арбитражный суд с иском о признании размещенного заказа недействительным.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль