Доверительное управление

26

Вопрос

Доверительный управляющий передавал по договору аренды третьему лицу недвижимое имущество (в соответствии с полномочиями по договору доверительного управления имуществом) Договор доверительного управления имуществом окончил свое действие. Ни одна из сторон не заявила о его прекращении и передаче имущества. Имеет ли право в данном случае доверительный управляющий и дальше продолжать распоряжаться имуществом, в частности заключить новый договор аренды с третьим лицом?

Ответ

Нет, не имеет.

С истечением срока действия договора доверительного управления управляющий утрачивает возможность действовать в интересах собственника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС УО от 26.04.2012 № А50-13312/2011

«В соответствии с п. 3 ст. 1020 Гражданского кодекса Российской Федерации для защиты прав на имущество, находящееся в доверительном управлении, доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения его прав (ст. 301302304305 данного Кодекса).

Установив, что 01.08.2009 с прекращением действия договора доверительного управления недвижимым имуществом от 31.12.2000 прекратились и полномочия фирмы как доверительного управляющего переданным в аренду обществу объектом недвижимости, суды пришли к верному выводу о том, что на момент обращения в арбитражный суд с иском по настоящему делу (30.06.2011), фирма утратила право действовать в интересах собственника названного объекта, в том числе взыскивать арендную плату.*

Судами отклонен довод фирмы о том, что она имеет право на взыскании задолженности, образовавшейся в период действия упомянутого договора доверительного управления, как основанный на неправильном толковании норм права».

28.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль