О неосновательном обогащении

23

Вопрос

Договором возмездного оказания услуг не предусмотрена стоимость оказания самих услуг. Выполнены работы (монтаж оборудования), оборудование введено в эксплуатацию, работает. Какие предпринять действия Подрядчику, который выполнил работы, какие собрать доказательства, чтобы в суде взыскать с Заказчика стоимость выполненных работ? Если есть форма такого иска, прошу скинуть.

Ответ

Фактически договор является незаключенным, поскольку стороны не согласовали цену договора, которая является существенным условием. В этой связи подрядчик может обратиться к заказчику с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости выполненных работ, для этого по аналогии Вы можете воспользоваться имеющимся образцом. Для подтверждения факта выполнения работ необходимо представить акты выполненных работ, подписанные сторонами, документы, подтверждающие расходы подрядчика, а также сведения о средней стоимости выполненных работ у других подрядчиков в Вашем регионе. Также Вам может быть полезна следующая рекомендация: Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как доказать, что договор заключен, несмотря на отдельные ошибки в его оформлении («исцеление договора»)

«Можно ли исцелить договор, в котором не согласовано условие о цене, хотя в ходе переговоров одна из сторон предложила такое условие или заявила о необходимости согласовать цену

Нет, нельзя.

Условие о цене является существенным, если в ходе переговоров одна из сторон предложила такое условие или заявила о необходимости его согласования (п. 1 ст. 432 ГК РФ). В таком случае договор считается заключенным, только если:

  • стороны согласуют такое условие;
  • сторона, предложившая такое условие или заявившая о его согласовании, откажется от своего предложения.*

Такая правовая позиция изложена в пункте 11 информационного письма Президиума ВАС РФ № 165».

27.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль