Договор на реализацию лекарственных препаратов

631

Вопрос

Какой договор должен быть заключен между аптечной организацией и сельским ФАП на розничную торговлю лекарственными препаратами, то есть аптечная организация настаивает на договоре возмездного оказания услуг, то есть заключить между аптечной организацией и физ. лицом на розничную торговлю в помещении ФАП, чтобы напрямую платить заведующему ФАП деньги за реализацию. Я же считаю, что это должен быть договор комиссии, заключенный между аптечной организацией и лечебным учреждением, где предусмотреть, что лечебное учреждение действует через посредника в данном случае работника ФАП. А заключение договора на оказание услуг считаю неправомерным, поскольку деятельность по розничной торговле лекарственными препаратами лицензируется, а у работника ФАП личной такой лицензии нет. Какой договор будет правильный в данном случае?

Ответ

Если предлагается заключить договор возмездного оказания услуг, по условиям которого физическое лицо, не имеющее лицензии на фармацевтическую деятельность, будет продавать в розницу лекарственные препараты, то такой договор будет противоречить ст. 55 ФЗ от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», согласно которой, розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Между аптечной организацией и лечебным учреждением может быть заключен договор поставки лекарственных препаратов, а с работником ФАП - агентский договора на организацию отношений по поставкам продукции между аптечной организацией и лечебным учреждением.

По своей правовой природе к данным правоотношениям также подходит договор комиссии, который может быть заключен между аптечной организацией и лечебным учреждением. Согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ, по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Между аптечной организацией, лечебным учреждением и работником ФАП может быть заключен смешанный трехсторонний договор, по условиям которого, в обязанности физического лица не будет входить розничная торговля лекарственными препаратами, ему будет необходимо совершать определенные действия для обеспечения выполнения условий договора, то есть выполнять определенные посреднические функции.

Вы также можете ознакомиться с Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2011 № А39-3629/2010, справкой: Какой посреднический договор заключить с клиентом для реализации его товара: сравнительная таблица; формами: Договор комиссии, направленный на реализацию товара; Агентский договор, направленный на реализацию товара. Агент действует от своего имени; Договор поставки продукции (товаров).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.06.2013 № А19-18625/2012

«В соответствии с пунктом 1 статьи 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение.

Как установлено судами и следует из материалов дела, в проверяемом периоде между ООО «Аптека 36 и 6» (комитент) и ООО "Аптека 36 и 6 +" (комиссионер) был заключен договор комиссии от 01.12.2010 б/н на реализацию товара, согласно которому комиссионер принял на себя обязательство реализовать от своего имени и за счет комитента товар (лекарственные препараты, медикаменты). Комитент является собственником товара до момента реализации его комиссионером*».

28.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль