договор купли продажи квартиры оформлен между Биллинговой компанией и гр-кой М

127

Вопрос

договор купли продажи квартиры оформлен между Биллинговой компанией и гр-кой М., оплата проведена через банк но со счета гр-ки Б. (ИП) (т.е оплата прошла не со счета гр-ки М. с кем заключен договор купли-продажи). вопрос: как доказать для возврата 13% подоходного налога, что это деньги гражданки М. ? что они были переданы гражданкой М. гражданке Б. для перечисления с расчетного счета.

Ответ

В рассматриваемой ситуации рекомендуем Вам заключить договор поручения между физическим лицом и ИП (ст. 971 ГК ФР). Стоит отметить, что уплаченная ИП комиссия за перевод должна компенсироваться физическим лицом, так как перевод осуществляется от имени и за счет другого физического лица. Также физическое лицо обязано было выдать ИП доверенность на совершение операции по перечислению денег на счет биллинговой компании.

 

Для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета человек должен представить в налоговую инспекцию:

— заявление в произвольной форме;

— документы, подтверждающие право собственности на жилье;

— документы, подтверждающие оплату расходов на покупку жилья;

— справки по форме 2-НДФЛ;

— декларацию по форме 3-НДФЛ.

Такой перечень документов установлен в абз. 21–24 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации об оплате могут свидетельствовать договор поручения, копия доверенности, а также платежное поручение, в котором указаны реквизиты договора купли-продажи и ФИО физического лица (покупателя).

22.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль