Доверенность от имени ИП

159

Вопрос

Может ли Индивидуальный предприниматель выдать доверенность физическому лицу на подписание договора об оказании услуг своим ИП. Если да, то, какие для этого должны быть выполнены условия, если нет то почему?

Ответ

Да, может.

Ограничения, связанные с обязательным нотариальным заверением доверенности индивидуального предпринимателя, есть только в налоговых отношениях. В гражданском обороте таких ограничений нет.

За основу Вы можете взять размещенную в Системе Доверенность на заключение договора от имени индивидуального предпринимателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

1. Постановление 19 ААС от 20.03.2008 № А14-7898/2007

«Дополнительное соглашение от 30.12.2005 г., один экземпляр которого по пункту 6 был передан истцу, по своему содержанию и форме представляет собой доверенность, выданную ответчиком не своему представителю, а непосредственно третьему лицу, в отношении которого и должны совершаться действия по приемке поставляемого товара.

То обстоятельство, что подписи представителя ответчика на накладных не были заверены оттиском печати последнего, не сказывается на достоверности данных доказательств, прежде всего потому, что закон не обязывает индивидуального предпринимателя не только использовать, но и иметь печать в качестве необходимого реквизита.*

Учитывая изложенное, судебная коллегия апелляционной инстанции приходит к выводу о доказанности факта исполнения обязательств по поставке товара по накладным № 39063 от 19.04.2007; № 28267 от 23.03.2007; № 15495 от 15.02.2007; № 90611 от 07.11.2006 на общую сумму 135 166,90 рубля».

2. Рекомендация. Нужно ли предпринимателю заверять у нотариуса доверенность на представление налоговой отчетности в инспекцию.

«Да, нужно.

Предпринимателями по налоговому законодательству признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ). Так же как и организации, эта категория налогоплательщиков тоже имеет право участвовать в налоговых отношениях через своих законных и уполномоченных представителей (п. 1 ст. 26 НК РФ). Однако в отличие от организаций доверенности, которые предприниматели выдают своим уполномоченным представителям, должны быть удостоверены нотариально или в порядке, который приравнивается к нотариальному удостоверению. Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 статьи 29 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 1 августа 2013 г. № 03-02-08/30900,от 15 ноября 2012 г. № 03-02-08/99 и ФНС России от 16 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18527.

Следует отметить, что ранее представители налоговой службы высказывали противоположную точку зрения. В письме от 10 августа 2009 г. № ШС-22-6/627 говорилось, что гражданское законодательство приравнивает предпринимателей к юридическим лицам, поэтому порядок оформления доверенностей, предусмотренный для организаций, могут применять и предприниматели. А из письма от 21 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19597следовало, что заверять доверенность у нотариуса предприниматель должен только в том случае, если у него нет своей печати. С выходом постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57 позиция налоговой службы изменилась. Письмо от 10 августа 2009 г. № ШС-22-6/627 было отменено (письмо ФНС России от 16 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18527), и теперь налоговые инспекции станут требовать, чтобы доверенности, выданные предпринимателями своим уполномоченным представителям, были заверены нотариально*».

28.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль