Увеличение УК АО

161

Вопрос

Наша компания (ЗАО) реорганизуется путем преобразования в АО (не публичное), принимается новая редакция устава. Также увеличивается уставной капитал (что требует регистрации выпуска и отчета о выпуске акций), после чего необходимо внести изменения в устав. Вопрос: Можно ли сразу при утверждении новой редакции устава прописать в нем уже увеличенный размер уставного капитала? Будет ли разумнее преобразование в АО провести после регистрации выпуска и отчета о выпуске акций? Сколько необходимо будет провести общих собраний акционеров - 3?: (1. Преобразование в АО с утверждением новой редакции устава. 2.Увеличение уставного капитала путем увеличения номинальной стоимости акций. 3. Внести соответствующие изменения в устав)?

Ответ

Изменение типа ЗАО на непубличное АО не является преобразованием. Изменение наименования АО необходимо провести после регистрации выпуска дополнительных акций. Увеличенный уставный капитал указывается в уставе АО одновременно с новым наименованием АО.

Организационно-правовая форма АО входит в состав наименования общества (ст.4 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

ЗАО признаны непубличными АО с 01.09.2014, что требует только изменения наименования АО (п.7, 9 ст.3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Регистрация изменений в устав АО при увеличение уставного капитала за счет увеличения номинальной стоимости акций осуществляется после регистрации отчета об итогах дополнительного выпуска акций (п.1 ст.19 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: АО не намерено становиться публичным: как выбрать между преобразованием в ООО и переоформлением в непубличное АО.

«Как переоформить ЗАО в непубличное АО

Во-первых, устав общества нужно изменить таким образом, чтобы он соответствовал требованиям, которые закон предъявляет к уставу непубличного АО.

При этом необходимо исключить из фирменного наименования АО слово «закрытое» (в противном случае могут возникнуть негативные последствия)*.

В результате новое полное фирменное наименование должно содержать слова «акционерное общество» (абз. 2 п. 1 ст. 4 Закона об АО). В сокращенном наименовании нужно использовать:

  • либо слова «акционерное общество»;
  • либо аббревиатуру «АО».

Примеры положений о фирменном наименовании непубличного АО

Вариант 1

1.3. Полное фирменное наименование Общества – акционерное общество «Торгово-развлекательный центр "Альфа"».

Сокращенное фирменное наименование Общества – АО «ТРЦ "Альфа"».

Вариант 2

1.3. Полное фирменное наименование Общества – акционерное общество «Торгово-развлекательный центр "Альфа"».

Сокращенное фирменное наименование Общества – акционерное общество «ТРЦ "Альфа"».

Во-вторых, стоит проанализировать, нужно ли изменять иные положения устава (в частности, отвечают ли они в полной мере интересам акционеров)*. При необходимости их можно исправить или заменить другими положениями (например, ограничить число и суммарную номинальную стоимость акций, принадлежащих одному акционеру, – п. 5 ст. 99 ГК РФп. 3 ст. 11 Закона об АО). В некоторых случаях для этого требуется единогласное решение всех акционеров (п. 3 ст. 66.3 ГК РФ

28.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль