Отступные

109

Вопрос

Можно ли передать в качестве отступного долю в земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в обще долевой собственности, без извещения остальных участников долевой собственности?

Ответ

Извещать остальных участников долевой собственности необходимо.

В п.п.4 п.3 ст.1 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ закреплен принцип преимущественного права на покупку доли участка с/х назначения другими участниками долевой собственности.

Первый аспект данного принципа полностью соответствует гражданскому законодательству, а именно ст.250 ГК РФ, согласно которой при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. При этом, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении произвести отчуждение своей доли постороннему лицу.

В свою очередь, при отчуждении доли в праве общей долевой собственности путем заключения договора об отступном, остальные долевые собственники также имеют преимущественное право на покупку. Данный вывод приведен в п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 № 102 – см. например Постановление 19 ААС от 22.01.2015 № А48-2101/2014. Таким образом, и извещать остальных участников долевой собственности также необходимо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Что нужно проверить, если контрагент предлагает отступное

«Должник по согласованию с кредитором передает отступное полностью или по частям.

В соглашении необходимо оговорить срок, в течение которого отступное будет передано. С момента заключения соглашения и до истечения такого срока должнику дается отсрочка исполнения основного обязательства. Кредитор не вправе требовать исполнения основного обязательства, пока не истечет срок предоставления отступного (п. 2 информационного письма № 102). Только после этого кредитор сможет обратиться к должнику с требованием (или в суд с иском) о взыскании по основному обязательству.

Дополнительно в соглашение об отступном можно включать любые иные условия, которые стороны сочтут важными для себя.

В некоторых случаях закон устанавливает специальные требования, которые необходимо соблюдать при заключении соглашения об отступном. Это касается исполнения требований о преимущественном праве:

28.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.