Наследственное имущество

103

Вопрос

Гражданину давно (где-то 90е годы) администрацией города распоряжением был выделен земельный участок под гараж. Гараж построен, за земельный участок платиться с 2004 года налог. Но ни на гараж, ни на земельный участок документов надлежащим образом не оформлено (нет свидетельства о праве). Этот гражданин умер, его сын как единственный наследник хочет вступить в права наследства на земельный участок, но не может, так как он не оформлен. Как ему теперь поступить? Через суд оформлять? И какой иск должен быть заявлен? И есть ли особенности в оформлении нотариальной доверенности (в том числе и для суда), чтобы вместо сына действовала его мать по оформлению этого участка?

Ответ

Наследник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования имуществом за умершим, признании права собственности на наследственное имущество.

В заявлении как правило указываются обстоятельства, как изначально имущество оказалось у умершего и чем подтверждается факт владения и пользования имуществом. Это могут быть как документы, так и свидетельские показания (см. Апелляционное определение Иркутского областного суда от 21.05.2014 № 33-4021/14).

При этом следует учитывать, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона о госрегистрации, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом о госрегистрации. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей (п. 1 ст. 6 Закона о госрегистрации). Поэтому документы, выданные до 31 января 1998 года, достаточны для того, чтобы подтвердить право наследодателя на участок, если такая регистрация так и не была проведена.

Нотариально заверенная доверенность на представление интересов в суде и оформления прав на участок выдается в общем порядке – см. «Как правильно выдать доверенность представителю».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Заявление об установлении факта владения и пользования имуществом за умершим и признании права собственности на наследственное имущество

«

В Одинцовский городской суд


Московской области (адрес суда:

143007, Московская область,

г. Одинцово, ул. Советская, д. 7)

Заявитель: Васильчиков А.И. (адрес:

125008, г. Москва, ул. Забавная, д. 1,

кв. 17)

Госпошлина 300 руб.

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта владения и пользования имуществом за умершим и

признании права собственности на наследственное имущество

Мой отец Васильчиков Игорь Иванович умер «20» сентября 2013 года. Я являюсь наследником по закону первой очереди. Других наследников нет.

Васильчиков Игорь Иванович при жизни владел и пользовался следующим имуществом (далее – Имущество):

область, Одинцовский район, д. Ликино, ул. Советская, дом 34;

  • жилым домом общей площадью 240 кв. м., расположенным по адресу: Московская
  • земельным участком, общей площадью 62 кв. м., расположенным по адресу: Московская


область, Одинцовский район, д. Ликино, ул. Советская, дом 34.

Указанное Имущество принадлежало моему отцу, которому как инвалиду Великой
Отечественной войны был в 1973 году предоставлен земельный участок с домом. При жизни отец не оформил Имущество, поскольку в соответствии с законодательством, действующим на тот период (1973 год), граждане не могли иметь в собственности дом и земельный участок. Позже отец не оформлял право собственности в связи с тяжелым состоянием здоровья.

После смерти отца я обратился в нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство, однако в выдаче свидетельства мне отказали, поскольку право собственности на
Имущество за Васильчиковым Игорем Ивановичем не зарегистрировано.

Доказательством того, что Имущество принадлежало на праве собственности Васильчикову
Игорю Ивановичу, служат следующие документы:

– ордер на дом;

– справки об оплате коммунальных услуг с 1980 года.

В качестве доказательства моих слов прошу вызвать в суд свидетеля Петрову Марию Ивановну, которая в течение многих лет проживала в соседнем доме, расположенном по адресу: Московская область, Одинцовский район, д. Ликино, ул. Советская, дом 36.

Установление указанного факта владения и пользования Имуществом за Васильчиковым Игорем Ивановичем необходимо мне для принятия наследства.

В связи с вышеизложенным, на основании статей 218, 1111, 1113, 1116, 1152

Гражданского кодекса РФ, статей 264–268 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ:

1) установить факт владения и пользования Имуществом за умершим Васильчиковым Игорем
Ивановичем;

2) признать за мной право собственности на Имущество, в порядке наследования открывшееся после смерти Васильчикова Игоря Ивановича.

Приложение:

1. Копия свидетельства о смерти от «22» сентября 2013 года – на 1 стр.

2. Копия свидетельства о рождении истца от «20» марта 1954 года – на 1 стр.

3. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (платежное поручение и


т. п.), – на 1 стр.

4. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового

заявления – на 1 стр.

5. Ордер на дом от 1973 года – на 1 стр.

6. Справки об оплате коммунальных услуг с 1980 года – на 120 стр.

Дата подачи заявления – «12» декабря 2013 г.

_____________/___________________________________________/

(подпись) (Ф. И. О.)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 266 ГПК РФ).

Размер госпошлины установлен в подпункте 8пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.

Возможность установления факта владения и пользования недвижимым имуществом предусмотрена в пункте 6 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ. Поэтому дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются по правилам особого производства.

Важно описать, как изначально имущество оказалось у умершего.

Здесь важно указать, чем подтверждается факт владения и пользования имуществом. Это могут быть как документы, так и свидетельские показания.

В этой части заявления заявитель должен сформулировать, о чем именно он просит суд принять решение (п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Важно приложить все документы, на которые заявитель ссылается в заявлении.

Дату на заявлении ставить не обязательно.

Заявление подписывает заявитель или его представитель».

28.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль