Вопрос касательно страховых взносов

115

Вопрос

Вопрос касательно страховых взносов. Наше ОАО на общем налогообложении. Существует ли возможность компенсации процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилья работникам предприятия, т.е. когда Работодатель компенсирует своим работникам уплаченные ими проценты по ипотеке и не платит с сумм этих компенсаций страховые взносы?

Ответ

Организация может компенсировать сотруднику затраты на проценты, уплаченные им по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). Компенсацию можно выплатить непосредственно сотруднику или его заимодавцу (кредитору) по указанию сотрудника (письмо Минфина России от 17 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/336). Сотрудник должен обратиться в организацию с заявлением о компенсации ему затрат, связанных с уплатой процентов по займу (кредиту) на приобретение (строительство) жилья. Выплатить компенсацию нужно на основании приказа руководителя.

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, возмещенные проценты по ипотечным займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья не облагаются:

— взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7, п. 13 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);

— взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 14 ч. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении возмещение сотрудникам затрат на уплату процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилья

Организация может компенсировать сотруднику затраты на проценты, уплаченные им по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). Компенсацию можно выплатить непосредственно сотруднику или его заимодавцу (кредитору) по указанию сотрудника* (письмо Минфина России от 17 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/336).

Документальное оформление

Оформите компенсацию затрат следующим образом. Сотрудник должен обратиться в организацию с заявлением о компенсации ему затрат, связанных с уплатой процентов по займу (кредиту) на приобретение (строительство) жилья. Выплатить компенсацию нужно на основании приказа руководителя.

Документальное подтверждение суммы процентов

Поскольку выплата компенсации связана с расчетом налогов, размер процентов и целевое использование сотрудником займа (кредита) нужно подтвердить документально. К подтверждающим документам, в частности, можно отнести:*

  • копию договора займа (кредита);
  • копии квитанций, подтверждающих оплату сотрудником процентов по договору займа (кредита);
  • приходные ордера на перечисление средств от имени сотрудника на сберегательную книжку другого собственника жилья (например, супруга), с которой банк впоследствии списывает проценты по кредиту (при долевой или совместной собственности на жилье);
  • расходные кассовые ордера, платежные поручения, подтверждающие факт возмещения организацией сотруднику указанных расходов;
  • договор сотрудника с организацией на возмещение расходов на уплату процентов по договору займа (кредита);
  • копия документа, подтверждающего целевой характер использования заемных (кредитных) средств (например, договор купли-продажи жилого помещения с использованием кредитных средств, договор инвестирования средств в долевое строительство и т. п.);
  • трудовой (коллективный) договор, содержащий условие о возмещении расходов на уплату процентов по договору займа (кредита).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/728 и от 16 ноября 2009 г. № 03-03-06/2/225.

Бухучет

Отражение компенсации сотруднику затрат на проценты по займу (кредиту) на приобретение (строительство) жилья зависит от порядка выплаты такой компенсации. Если компенсацию выплатили сотруднику, учитывайте ее на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»:*

Дебет 20 (23, 25...) Кредит 73
— начислена компенсация затрат на проценты по займу (кредиту) на приобретение (строительство) жилья;

Дебет 73 Кредит 50 (51)
— выплачена (перечислена на банковский счет) компенсация.

Если затраты на проценты по займу (кредиту) на приобретение (строительство) жилья организация возмещала непосредственно заимодавцу (кредитору), учитывайте их на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»:*

Дебет 20 (23, 25...) Кредит 76
— начислена компенсация затрат на проценты по займу (кредиту) на приобретение (строительство) жилья;

Дебет 76 Кредит 50 (51)
— выплачена (перечислена на банковский счет) компенсация.

Такой вывод следует из Инструкции к плану счетов (счета 73, 76).

Пример отражения в бухучете компенсации сотруднику затрат на проценты по кредиту на приобретение жилья, полученному в банке*

1 февраля руководитель ЗАО «Альфа» в ответ на заявление менеджера А.С. Кондратьева оформил приказ о выплате сотруднику компенсации расходов на проценты по кредиту, полученному на приобретение жилья, за январь. Кредит получен в банке на сумму 4 000 000 руб. В январе проценты по кредиту составили 28 055 руб.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи:

Дебет 26 Кредит 73
— 28 055 руб. — начислена компенсация затрат на проценты по кредиту на приобретение жилья;

Дебет 73 Кредит 51
— 28 055 руб. — перечислена на банковский счет сотрудника сумма компенсации.

Страховые взносы

Независимо от того, какую систему налогообложения применяет организация, возмещенные проценты по займам (кредитам) на приобретение (строительство) жилья не облагаются:*

  • взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7, п. 13 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 14 ч. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Однако, если заем (кредит) взят сотрудником на потребительские цели, а не конкретно на приобретение и (или) строительство жилья, начислите на суммы возмещенных процентов взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы от несчастных случаев и профзаболеваний. Аналогичный вывод следует из письма ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Порядок расчета остальных налогов зависит от того, какую систему налогообложения применяет организация.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

21.08.2013

С уважением,

эксперт «Системы Главбух» Ермаченко Александр

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль