Продажа недвижимости ИП

32

Вопрос

Какие будут особенности налогообложения. В случае если физ. лицо соберется продавать недвижимость уже как ИП.

Ответ

Если физ.лицо будет продавать недвижимость в качестве ИП, то налогообложение будет зависеть от двух факторов:

- выбранной системы налогообложения;

- использования имущества в предпринимательской деятельности.

Если имущество использовалось в бизнесе, то при его продаже уплачиваются налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Подробнее см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Статья: О налогообложении дивидендов, продаже имущества ИП и начислении НДФЛ с расходов

Я индивидуальный предприниматель на УСН. Еще до начала предпринимательской деятельности приобрел автомобиль. Использую его в личных целях. В прошлом году автомобиль продал. А недавно получил из инспекции требование об уплате НДС со стоимости проданного ТС. Насколько такое требование правомерно?

Арсений Петров, индивидуальный предприниматель

«Полагаем, что требование налоговиков уплатить НДС при продаже автомобиля неправомерно. Во-первых, физлица, не ведущие предпринимательскую деятельность, плательщиками НДС не признаются. Значит, если проданное имущество вы использовали в личных, а не предпринимательских целях, при его продаже платить НДС не нужно* (письмо Минфина России от 23.05.14 № 03-04-05/24808 и постановление ФАС Уральского округа от 29.10.08 № Ф09-7930/08-С2).

Во-вторых, даже если инспекторы докажут, что автомобиль вы использовали в предпринимательской деятельности, то, как “упрощенец”, вы НДС не уплачиваете* (п. 2 ст. 346.11 НК РФ)».

2. Статья: Положен ли предпринимателю вычет по НДФЛ при продаже активов

Да, положен, но только при продаже имущества, которое не использовалось в коммерческих целях.

Право на получение имущественных вычетов возникает у предпринимателя только в отношении доходов, не связанных с его деятельностью. То есть доходов от продажи имущества, которое он не использует для бизнеса (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ). Это подтверждают и специалисты Минфина в письмах от 18.09.13 № 03-04-05/38689,от 22.02.13 № 03-04-05/3–122. Например, предприниматель может применить вычет к доходам, полученным от продажи собственной квартиры.

Но если проданный объект бизнесмен когда-то использовал в своей деятельности, рассчитывать на имущественный вычет он не вправе. Даже если в период продажи уже не являлся предпринимателем. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 18.11.14 № 03-04-05/58221.*

27.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль