Создание ассоциации

292

Вопрос

Есть ли какие-то правила по созданию ассоциаций компаний, необходимость регистрироваться, взносы, налоги и т.п.?

Ответ

Порядок государственной регистрации ассоциации установлен законодательством о некоммерческих организациях. Ассоциация должна быть зарегистрирована в Минюсте России. Госпошлина за регистрационные действия составляет 4 000 руб. Ассоциации могут применять УСН (см. рекомендацию ниже). Также см. рекомендацию Ассоциация (союз).

Ассоциацией признается объединение юридических лиц и (или) граждан (ст.123.8 ГК РФ). Ассоциация является корпоративной некоммерческой организацией. Цели создания ассоциации должны иметь некоммерческий характер.

Ассоциация создается на основании решения ее учредителей, которых на момент создания должно быть не менее двух (ст.50.1, п.1 ст.123.9 ГК РФ).

Учредительным документом ассоциации является устав (п.1 ст.52 ГК РФ).

Принятие решения о государственной регистрации ассоциации осуществляется территориальным отделом Минюста России в соответствии с п.2 ст.13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, п.1 Положения о Министерстве юстиции РФ (утверждено Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1313) и п.1 Административного регламента предоставления Минюстом РФ государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации НКО (утвержден Приказом Минюста России от 30.12.2011 № 455).

Перечень документов, которые необходимо подать для государственной регистрации ассоциации, указаны в п.5 ст.13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

Размер государственной пошлины за регистрацию юридического лица установлен пп.1 п.1 ст.333.33 НК РФ.

Данные документы должны быть поданы на регистрацию не позднее 3 месяцев со дня принятия учредителями решения о создании ассоциации (п.4 ст.13.1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ).

О том, кто может подать документы на регистрацию, читайте в рекомендации Кто должен подавать и получать документы при регистрации ООО (по аналогии с регистрацией ООО).

В соответствии с Приказом Минюста России от 07.05.2013 № 68 при регистрационных действиях некоммерческой организации (НКО) используются заявления и формы, которые утверждены Приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: Особенности применения упрощенки некоммерческими организациями.

«Некоммерческие организации вправе применять упрощенную систему налогообложения. Но есть особенности, которые свойственны только НКО*. Это условия применения упрощенкиправила учета доходов и расходов, а также отличия в составе налоговой декларации. Подробно – в этой рекомендации.

Условия применения упрощенки в НКО

Некоммерческим организациям дают более мягкие условия для применения упрощенки. НКО может применять спецрежим на общих основаниях и тех же условиях*. Но два ограничения для них не действуют.

Ограничения по доле участия в 25 процентов нет. НКО может применять упрощенку, даже когда доля участия в ней другой организации более 25 процентов. Об этом прямо сказано в абзаце 3 подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.

Стоимость собственных основных средств может превышать 100 млн руб. Это касается только тех объектов, которые в предпринимательской деятельности не используют. То есть основных средств, которые НКО не амортизирует. По амортизируемому имуществу ограничение в 100 млн руб. учитывать нужно.

Такой вывод следует из подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12 и пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России от 27 сентября 2013 г. № 03-05-06-02/40169.

Как учитывать доходы и расходы в НКО

Доходы и расходы в некоммерческих организациях на упрощенке учитывают по общим правилам с учетом двух следующих особенностей.

НКО на упрощенке могут не учитывать доходы по статье 251 Налогового кодекса РФ. Речь идет о взносах учредителей, участников или членов, пожертвованиях в виде работ, услуг, имущества или имущественных прав для своей уставной деятельности и т. д. Это следует из подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15 и статьи 251 Налогового кодекса РФ.

НКО с объектом «доходы» могут уменьшать единый налог на страховые взносы с зарплаты, выданной за счет любых источников. А платить зарплату НКО может как за счет целевых средств, так и за счет доходов от предпринимательской деятельности. Уменьшить единый налог на страховые взносы можно независимо от этого. Об этом письмо Минфина России от 9 августа 2012 г. № 03-11-06/2/105.

Состав декларации по единому налогу

Состав налоговой декларации по единому налогу на упрощенке в НКО отличается от общего случая. НКО дополнительно заполняют раздел 3 «Отчет о целевом использовании имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, полученных в рамках благотворительной деятельности, целевых поступлений, целевого финансирования»*. Это должны делать те НКО, которые в течение года получали целевое финансирование, а также те, у кого на начало года есть остаток целевки прошлого периода, даже если в текущем поступлений не было.

Такие правила установлены разделом VIII Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 4 июля 2014 г. № ММВ-7-3/352»

28.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.