Оплата услуг напрямую

54

Вопрос

Как правильно действовать собственнику жилого помещения (это квартира). Он, с 02.04.2015г. зарегистрировал право собственности на квартиру. В ней не проживает, т.к. это новостройка и там только голые стены, ремонт еще не скоро завершиться. Договор с УК, он не заключал, не подписывал с ней ни одного документа. Т.к. собственник проживает в другом месте, эту УК он не выбирал. Квитанции за квартиру кладутся в почтовый ящик этой квартиры. Дом новый, но львиная (60%) доля платежей составляет плата за содержание и текущий ремонт. Недавно собственник посещал свою квартиру и выяснил, что его отключили от электричества, хотя счет он оплатил за свет. Сразу, скажу, что собственник не платит за квартиру, в ней не живет. Собственник знает, что он обязан оплачивать коммунальные платежи. Но, вот вопрос: Как напрямую минуя УК оплачивать услуги ЖКХ ресурсным организациям? Правомерны ли действия УК по отключению электричества квартиры, счет, выставленный ресурсной организацией, был оплачен и больше никто электричеством не пользовался? Может ли УК подать в суд на собственника за неуплату, если договор с ней он не подписывал, она исправно уведомляет собственника (кладет в почтовый ящик эти уведомления)? Как проверить правильность начислений платежей по ЖКХ УК, не завышены ли они - квартира находится в МО г. Балашиха? Как считаются тарифы за услуги ЖКХ? Также прошу, разъяснить, как законно действовать собственнику при возникновении судебных тяжб? 

Ответ

Собственник жилого помещения не может платить напрямую в РСО. Это может делать только собственник нежилого помещения (п. 18 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354). Либо необходимо проводить общее собрание в рамках ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ (Постановление ФАС ВВО от 01.10.2012 № А17-7870/2011). Поэтому платить собственник обязан управляющей организации (ч. 7 ст. 155 ЖК РФ).

Если услуги не оплачивались, то собственник может быть отключен от таких услуг (п. 119 Постановления). Никаких сторонних ресурсов или способов проверки начислений нет. Либо можно обратиться в управляющую организацию, либо провести расчеты самостоятельно, используя формулы, приведенные в Положении 2 к Постановлению Правительства.

При возникновении судебного разбирательства, собственник может только выдвинуть встречный иск о признании решения о выборе управляющей организации недействительным (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ). Но основания удовлетворения такого иска из вопроса не усматриваются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

«18. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.

В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять исполнителю, предоставляющему коммунальные услуги потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам*.»

27.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль