Дни отдыха

52

Вопрос

Что делать с выходными днями работника, предоставленными ему за работу в выходные дни, в случае его перевода на другую работу?

Ответ

Дни отдыха за работу в выходные дни при переводе на другую работу у этого же работодателя сохраняются. Только лишь при увольнении дни отдыха компенсируются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Ситуация: Нужно ли компенсировать неиспользованные отгулы при увольнении сотрудника. Сотрудник заработал отгулы за работу в выходные дни, оформил заявление о предоставлении других дней отдыха, но воспользоваться ими не успел

«Да, нужно.

За работу в выходной день сотрудник вправе претендовать на двойную оплату либо оплату в одинарном размере c предоставлением другого дня отдыха. Непредоставление компенсации в виде дополнительной оплаты или другого дня отдыха является нарушением трудовых прав сотрудника и может повлечь для организации и ее должностных лиц административную ответственность. Такой вывод можно сделать из положений статьи 153 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если сотрудник изъявил желание использовать дополнительные дни отдыха за работу в выходные дни, а впоследствии их не использовал, то при увольнении работодатель должен их компенсировать в размере одинарной дневной ставки за каждый неиспользованный день отдыха*».

2. Ситуация: Имеет ли право работодатель приказом устанавливать срок использования дней отдыха за работу ввыходной или праздничный день (например, в течение шести месяцев)

«Нет, не имеет.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает какого-либо срока использования сотрудником дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день*. При этом работодатель при принятии локальных актов (в т. ч. по вопросам времени отдыха и его использованию) не вправе устанавливать нормы, ухудшающие положение сотрудников (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Таким образом, устанавливать срок использования дней отдыха за работу в выходной или праздничный день (например, в течение шести месяцев) работодатель не вправе.

При этом необходимо иметь в виду, что предоставление сотруднику дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день должно быть подтверждено соответствующим заявлением сотрудника. Без заявления о предоставлении выходного дня работодатель обязан произвести оплату работы в выходной день не менее чем в двойном размере и не вправе оплачивать ее в одинарном размере, рассчитывая в будущем получить от сотрудника подобное заявление. Такой вывод следует из статьи 153 Трудового кодекса РФ и подтверждается судебной практикой (см., например, решение Нижегородского областного суда от 3 сентября 2010 г. № 7-549/10)».

27.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль