Оплата коммунальных услуг

25

Вопрос

В учреждении (дом-интернат для престарелых и инвалидов) проживают граждане. Им оказывается ряд услуг, согласно утвержденному региональным законодательством стандарту, в том числе предоставление жилой площади, коммунальных услуг и прочее. Но у каждого человека есть личные электроприборы, допустим, холодильник, чайник, телевизор и прочее, которое они используют ежедневно. Потребляемую ими лично электроэнергию оплачивает учреждение. Возможно, ли взимать с них по их личному заявлению, либо заключению договора на возмещение коммунальных услуг плату за электроэнергию? Предполагаемо учет будет вестись по количеству электроприборов, их мощности и времени использования в сутки, а потом производиться расчет. Какими документами это может быть регламентировано?

Ответ

Законодательство прямого ответа на данный вопрос не содержит. Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ предусматривает оплату социальной помощи гражданам, но в пределах установленных услуг. Услуги, оказываемые сверх норматива, оплачиваются гражданами, так как бюджетное финансирование таких услуг не предусмотрено.

Поэтому Вы можете заключить соответствующее соглашение с гражданами. Это не будет противоречить целям социальной помощи, указанным в ст. 3 Федерального закона. Однако рекомендуется издать положение, которым бы определялся порядок предоставления таких услуг и их оплаты. Это позволит избежать возможных спорных ситуаций.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»

«Статья 3. Цели оказания государственной социальной помощи

Государственная социальная помощь оказывается в целях:

поддержания уровня жизни малоимущих семей, а также малоимущих одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

адресного использования бюджетных средств;

усиления адресности социальной поддержки нуждающихся граждан;

создания необходимых условий для обеспечения всеобщей доступности и общественно приемлемого качества социальных услуг;

снижения уровня социального неравенства;

повышения доходов населения*.»

27.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль