Об оспаривании действий

32

Вопрос

Вопрос относительно образца "Заявления об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя". В самом заявлении пишется, что лист был предъявлен 22 января 2014 г в ОСП, на 24 февраля постановление не было вынесено. А заявление в суд было подано 20 января, это как? И когда взыскатель узнал о нарушенных правах, как, как считался срок?

Ответ

Указанные в образце заявления даты носят технический характер и служат напоминанием пользователю о необходимости датировки основных событий, которые отражаются в заявлении, и о необходимости указания даты самого заявления, а также являются образцом формата датировки: «число, месяц прописью, год полностью», который рекомендуется использовать. Поэтому при расчете сроков для оспаривания ориентироваться на них не стоит. Если сроки исчислять со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов, то это должно быть доказано при рассмотрении вопроса о соблюдении установленного для оспаривания срока.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Заявление в арбитражный суд об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя

«Такое заявление должно быть подано в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Такие правила установлены в статье 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве*».

27.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль