Об экспертизе

29

Вопрос

В рамках следственной проверки была проведена судебно-медицинская экспертиза качества медицинской помощи. В рамках гражданского иска ответчик (ЛПУ) приобщает результаты данной экспертизы к материалам дела. Истец просит провести повторную экспертизу, но в другой организации. Как ответчику это оспорить и убедить суд провести экспертизу там, где она ранее уже была проведена, тем более это учреждение является государственным о проводит ее бесплатно?

Ответ

Вы можете сослаться на то, что в государственных учреждениях экспертизы проводятся за счет бюджетных средств в соответствии со статьей 37 Закона о государственной судебно-экспертной деятельности, если назначаются уполномоченными органами и судом. Для граждан и юридических лиц экспертные исследования проводятся на возмездной основе, то же самое имеет место в негосударственных экспертных организациях. В связи с этим повторное назначение экспертизы и ее проведение в государственном учреждении повлечет неоправданное расходование бюджетных средств и затягивание процесса, а проведение экспертизы в негосударственной экспертной организации – расходы проигравшей стороны, а также затягивание времени. Кроме того, необходимо обратить внимание суда на полноту и объективность проведенного исследования и отсутствие необходимости в проведении повторной экспертизы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

«Статья 37. Финансирование судебно-экспертной деятельности

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений федеральных органов исполнительной власти, в том числе экспертных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, финансируется за счет средств федерального бюджета.

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Государственные судебно-экспертные учреждения вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским, административным и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях. Порядок расходования указанных средств определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти*».

26.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль