Использование автомобиля

97

Вопрос

Какой документ должен предоставить работник в подтверждение, что автомобиль, который он использует для служебных целей, "личный", но не принадлежит работнику, плюс к тому, что доверенности на управление авто отменены? Полис ОСАГО надо требовать, где вписаны ФИО данного работника?

Ответ

Согласно позиции Минфина такой автомобиль не считается «личным», и при выплате компенсации за его использование необходимо удержать НДФЛ, исчислить страховые взносы и нельзя учесть в расходах по налогу на прибыль. Тем не менее, для документального оформления, можно запросить доверенность, полис ОСАГО, ПТС, СТС. При наличии доверенности можно в судебном порядке обосновать правомерность неначисления страховых взносов, НДФЛ, а также учет в расходах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как учесть при налогообложении расходы на выплату компенсации за использование личного автомобиля сотрудника. Организация применяет общую систему налогообложения

«Однако из этого порядка есть исключение. Оно касается случая, когда автомобиль находится в совместной собственности сотрудника и другого лица. Такая ситуация может возникнуть, например, если машина является совместной собственностью супругов. По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлено иное (п. 1 ст. 256 ГК РФст. 34 Семейного кодекса РФ). И в этом случае сотрудник, управляющий машиной, которая находится в совместной собственности, является одним из собственников автомобиля, то есть автомобиль считается его личным имуществом. Соответственно, сумма компенсационной выплаты за использование машины освобождается от НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 мая 2012 г. № 03-03-06/2/49.

Главбух советует: есть аргументы в пользу того, чтобы организации не удерживать НДФЛ с суммы компенсационных выплат, если сотрудник управляет автомобилем, оформленным на другое лицо, и в иных случаях. Они заключаются в следующем.

Понятие личного имущества в законодательстве отсутствует. Поэтому личным имуществом сотрудника можно признать имущество, принадлежащее ему на любом законном основании. Человек (организация) вправе выдать сотруднику доверенность на управление автомобилем. Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Следовательно, она может быть признана законным основанием для владения транспортным средством. То есть автомобиль, которым человек пользуется по доверенности, можно рассматривать как его личное имущество. Поскольку сотрудник использует автомобиль в интересах организации, компенсационные выплаты за эксплуатацию автомобиля, управляемого по доверенности, НДФЛ не облагаются (п. 3 ст. 217 НК РФ). Правомерность такого подхода подтверждает и арбитражная практика* (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 22 апреля 2014 г. № Ф09-1388/14).

При этом организация должна документально подтвердить обоснованность назначения и размер компенсационных выплат за использование личного автомобиля сотрудника, а также факт осуществления сотрудником расходов.

Придерживаясь этой позиции на практике, проверяйте, действительно ли выплаты, производимые сотруднику, являются компенсационными. Например, это условие не выполняется тогда, когда доверенность сотруднику выдает организация-работодатель, которая является собственником автомобиля и несет расходы по его содержанию и эксплуатации. Если при этом организация производит сотруднику какие-либо выплаты за использование автомобиля, то с этих выплат нужно удержать НДФЛ. Объясняется это тем, что сотруднику вообще не положена компенсация, поскольку он не несет никаких расходов. Такой вывод следует из совокупности положений статей 164 и 188 Трудового кодекса РФ. Соответственно, выплаты сотруднику не будут считаться компенсационными.

Главбух советует: страховые взносы на суммы выплачиваемой компенсации можно не начислять, даже если сотрудник управляет автомобилем, оформленным на другого человека. Но в этом случае будьте готовы к спорам с проверяющими. Тут помогут следующие аргументы.

Понятие «личное имущество» в законодательстве отсутствует. Поэтому таковым можно признать любое имущество, которое принадлежит человеку на любом законном основании. Таким основанием может являться и доверенность на управление автомобилем*. Ведь это документ, который письменно подтверждает полномочия человека в отношении вещи (п. 1 ст. 185 ГК РФ). То есть переданный сотруднику по доверенности автомобиль фактически находится в его владении и пользовании.

И поскольку сотрудник использует автомобиль в интересах организации, компенсационные выплаты за эксплуатацию автомобиля по доверенности страховыми взносами не облагаются (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ,абз. 10 подп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Правомерность такой позиции подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС РФ от 24 января 2014 г. № ВАС-4/14, постановления ФАС Уральского округа от 23 сентября 2013 г. № Ф09-9554/13от 29 мая 2013 г. № Ф09-4358/13Поволжского округа от 9 октября 2012 г. № А12-2881/2012).

При этом организация должна документально подтвердить размер компенсационных выплат, их обоснованность, а также тот факт, что сотрудник действительно понес расходы.

Вместе с тем, требований о том, чтобы сотрудник был собственником автомобиля, глава 25Налогового кодекса РФ не содержит. Понятие личного имущества в законодательстве отсутствует. Поэтому личным имуществом сотрудника можно признать имущество, принадлежащее ему на любом законном основании. Человек (организация) вправе выдать сотруднику доверенность на управление автомобилем. Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами* (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Следовательно, она может быть признана законным основанием для владения транспортным средством. То есть автомобиль, которым человек пользуется по доверенности, можно рассматривать как его личное имущество. Поскольку сотрудник использует автомобиль в интересах организации, компенсационные выплаты за эксплуатацию автомобиля можно учесть при налогообложении прибыли (в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92). Но при выполнении условий, предусмотренных статьей 252 Налогового кодекса РФ:

  • компенсация должна быть экономически обоснованна. Учесть ее можно, только если работа сотрудника связана с разъездами;
  • компенсация должна быть документально подтверждена. Для этого ее нужно выплатить на основании приказа руководителя организации, где указан размер компенсации.

Ранее специалисты финансового ведомства признавали возможность учитывать компенсацию в расходах, если сотрудник пользуется автомобилем по доверенности (не выдвигая при этом условия о собственности) (письмо Минфина России от 27 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/812). Аналогичная позиция отражена и в письме УФНС России по г. Москве от 13 января 2012 г. № 20-15/001797.

С учетом более поздней позиции Минфина России возможно возникновение рисков при включении в состав налоговых расходов сумм компенсации сотруднику, который управляет машиной, оформленной на другое лицо (и не является собственником автомобиля). Арбитражная практика по данному вопросу пока не сложилась».

27.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.