Изменение договора

38

Вопрос

Договор заключен по 223 -ФЗ (аукцион). Срок исполнения 27.12.2015 г. Срок самого договора 31.12.2015. Исполнитель нарушил срок обязательства. Работы выполнены 10.01.2016.Исполнителю требовалось на 800 объектах Заказчика установить оборудование. При этом Исполнитель пока выполнял работы, несколько объектов (адресов) Заказчика изменились (5 объектов ликвидировалось). Все объекты были указаны в техническом задании к договору. Стороны решили, что оборудование с ликвидируемых объектов будет установлено на другие объекты (их не было в тех. задании). Объем работ не изменился. Сумма по договору тоже. Вопрос: Стороны выяснили эти изменения не в процессе исполнения договора в установленный срок, а 05.01.2016 г. Вправе ли стороны заключать дополнительное соглашение, если на этот момент срок договора истек. (Исполнитель платит неустойку) или достаточно эти изменения указать в акте приемки работ?

Ответ

Осуществлять закупки заказчики может только в рамках Федерального закона от 18.07.2011 г. №223-ФЗ. Этот закон требует заключения договора для получения работ, услуг или товаров. Поэтому Вы обязаны внести изменения в договор. Если речь идет о внесении изменений 05.01.2016 г., то это возможно, так как договор продолжал действовать (ч. 3 ст. 425 ГК РФ). Если же речь о заключении соглашения после 10.01.2016 г., то сделать этого нельзя, так как договор прекратил свое действие. В этом последнем случае достаточно указать изменения в акте приемки работ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как провести торги, чтобы выбрать поставщика (подрядчика) в соответствии с Законом № 223-ФЗ

«Отчетность предприятия о проведенных закупках

Заказчик не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, размещает на официальном сайте сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам:

  • закупки товаров, работ, услуг в целом;
  • закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика);
  • закупки, сведения о которой составляют государственную тайну или в отношении которой приняты решения Правительства РФ.

Такое правило установлено в части 19 статьи 4 Закона о закупках*.»

27.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль