Наша коммерческая организация получает электроэнергию от энергоснабжающей организации (по договору)

2404

Вопрос

Наша коммерческая организация получает электроэнергию от энергоснабжающей организации (по договору). На земельном участке, примыкающем к нашей организации - ООО начинает строительство крупного промышленного объекта. ООО не имеет другой возможно получение электроэнергии кроме как присоединиться к нашим электросетям. В представленном Соглашении закреплено следующее: ООО компенсирует нам затраты за электроэнергию напряжением 0,4 кВ, при проведении строительных работ. Возмещение производится по действующим тарифам энергосберегающей компании. Учет потребляемой электроэнергии производится по расчетному счетчику с коэффициентом перерасчета 1. В ГК РФ закреплено: Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации. Допустимо ли составление соглашения о компенсации затрат по оплате электроэнергии между нашей коммерческой организацией и ООО, минуя энергоснабжающую организацию? Будет ли наша организация нести ответственность в данной ситуации?

Ответ

Действующее законодательство предусматривает как минимум два отличающихся друг от друга подхода к установлению системы правовых отношений между сторонами в ситуации, описанной в вопросе.

 

Первая. В соответствии со ст. 545 ГК РФ можно заключить субабонентский договор с ООО «Проект», как об этом и указано в вопросе. В этом случае необходимо получить согласия энергоснабжающей организации. При этом законодательство не регулирует вопрос о форме такого согласия. Однако если такое согласие не будет получено, то договор, заключенный между сторонами, будет ничтожным (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.09.2005 г. №№ А32-25932/04-41/576, Ф08-4013/2005). Также обратите внимание, что к субабонентскому договору по аналогии (ст. 6 ГК РФ) применяются положения о договоре энергоснабжения.

Вторая. Являясь законным владельцем энергопринимающего устройства, Вы можете на основании абз. 2 ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» разрешить подключение сторонней организации. В этом случае необходимо получить согласие сетевой организации. В случае подключения договор энергоснабжения будет заключен ООО «Партнер» и энергосбытой организацией (гарантирующим поставщиком). Данный вариант представляется более предпочтительным, ввиду больше ясности правового регулирования.

В тоже время сам по себе договор о компенсации не является ни договором энергоснабжения вообще, ни субабонентским договором в частности. Данный вывод следует из судебной практики. Так, в п. 22 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г. № 66 сделан следующий вывод: «Заключенное арендодателем и арендатором соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения». Исходя из анализа позиции суда, можно сделать вывод, что данное решение распространяется и на случай, описанный в вопросе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»

«Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий. В этом случае между указанными владельцем энергопринимающего устройства и иным потребителем заключается договор технологического присоединения, плата по такому договору устанавливается в соответствии с правилами и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, и деятельность по оказанию услуг по технологическому присоединению и услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль