Индексация

74

Вопрос

В ТК есть норма, определяющая обязанность работодателя, ежегодно проводить индексацию З/п сотрудников на коэффициент инфляции, определенный Росстатом. Прошу помочь собрать судебную практику по данному вопросу. Есть ли прецедент по налоговым спорам на тему индексации заработной платы? как суды рассматривают такие дела.

Ответ

Прецедентов по налоговым спорам нет.

Работодатель обязан индексировать заработную плату (ст. 134 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О). При этом периодичность и порядок индексации зарплаты он устанавливает самостоятельно.

Действующим законодательством порядок индексации не установлен. То есть законодательно не определен порядок проведения индексации, размер, частота ее проведения, периодичность. Поэтому работодатель устанавливает порядок проведение индексации своим локальным актом.

Работодатель обязан установить периодичность и порядок индексации во внутренних локальных документах. Такой вывод следует из Письма Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1.

Целесообразно определить локальным актом механизм индексации, периодичность проведения индексации, перечень индексируемых выплат, а также размер.

Это в интересах работодателя, потому что, во-первых, за отсутствие положения об индексации работодателя могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). А во-вторых, в случае наличия трудового спора между работником и работодателем судом может быть применен для расчета индексации заработной платы индекс роста потребительских цен, рассчитываемый Росстатом (Определение Московского городского суда от 27.07.2010 № 33-20134).

Судебная практика:

Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2013 № 44-КГ12-5

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.09.2013 № 33-14123/13

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 12.03.2013 № 33-5552-13

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 05.07.2012 № 33-6662/12

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Нужно ли заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам сотрудников при проведении индексации зарплаты

«Да, нужно.

Индексация зарплаты подразумевает повышение уровня реального содержания зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

Условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Поэтому изменение размера зарплаты (в т. ч. по причине индексации) оформляется так же, как изменение любых других условий трудового договора, – путем заключения дополнительных соглашений с сотрудниками* (ст. 72 ТК РФ)».

2. Ситуация: Обязана ли организация проводить индексацию заработных плат сотрудников

«Зарплату сотрудников необходимо индексировать в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Повышение уровня реального содержания зарплаты является одной из основных государственных гарантий. Поэтому индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом организации. Это следует из статьи 130 Трудового кодекса РФ.

Законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Вопросы индексации зарплаты у таких организаций относятся исключительно к их компетенции. Это значит, что данные работодатели решают вопросы об индексации зарплаты на локальном уровне с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности организации и уровня ее платежеспособности. Конкретный порядок индексации должен быть закреплен в локальных документах, например, в коллективном договоре, Положении об оплате труда или трудовом договоре с сотрудником. При этом, если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения или дополнения. Такой вывод следует из положений статей 130134 Трудового кодекса РФ. Кроме того, он подтвержден определением Конституционного суда РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О и разъяснениями экспертов в письме Минздравсоцразвития России и Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Мурманского областного суда от 20 августа 2014 г. № 33-2356-2014определение Ленинградского областного суда от 18 сентября 2013 г. № 33-4335/2013.

Внимание: за несоблюдение требований трудового законодательства, в том числе об обязательной индексации зарплат сотрудников, должностные лица организации (например, ее руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности».

26.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль