Повышение стоимости товара

84

Вопрос

Нашей компании был выставлен счет на оплату автошин в сумме 28 400 руб. 25 декабря 2015 г., мы его частично в сумме 16 000 руб. оплатили, срок действия счета, а также срок, в течение которого должен быть оплачен счет, в счете не указан. Договор поставки не заключался. Сейчас мы решили доплатить оставшиеся 12 400 руб., однако компания-продавец, выставила нам новый счет на оплату этих шин на сумму 38 060 руб. Насколько законны действия компании-продавца по повышению стоимости товара в этой ситуации?

Ответ

В указанном в вопросе случае стороны не согласовали условие о предварительной оплате товара, в связи с чем, покупатель не сможет при оплате оставшихся 12400 рублей требовать передачи оплаченного товара на основании ст.487 ГК РФ.

Необходимо отметить, что по вопросу квалификации действий по частичной оплате выставленного счета существует две позиции судов.

Позиция 1. Частичная оплата по выставленному счету не свидетельствует о заключении сторонами сделки купли-продажи, если товар не был поставлен (Постановление ФАС СЗО от 07.12.2009 № А56-3719/2009).

Позиция 2. Частичная оплата по выставленному счету может свидетельствовать о заключении сторонами сделки купли-продажи, несмотря на то, что товар не был поставлен (Постановление ФАС ПО от 21.07.2011 №А12-20718/2010).

При выводе о заключенности договора купли-продажи покупатель на основании ст.463 ГК РФ при отказе продавца передать покупателю проданный товар будет вправе только отказаться от исполнения договора купли-продажи и заявить требование о возврате неосновательного обогащения в виде перечисленной оплаты (ст.1102 ГК РФ), но не о передаче оплаченного товара.

Учитывая изложенное, направление продавцом нового счета с другой ценой может быть квалифицировано как новая оферта, при этом покупатель либо акцептует данное предложение, либо нет. В случае отказа покупатель вправе истребовать от продавца перечисленную ранее оплату.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар*

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата),* покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом*».

«Истец по первоначальному иску также не доказал противоправность поведения ООО «ИнтерТрансЛогистик». Ссылка суда апелляционной инстанции на неправомерный отказ ответчика от приемки товара противоречит положениям статей 486, 487 ГК РФ, поскольку, как следует из материалов дела, предприниматель Волошко И.В. требовал от ООО «ИнтерТрансЛогистик» оплаты еще не переданного товара (письмо от 12.12.2008, т.д. 1, л. 13), а условие о предварительной оплате товара стороны не согласовывали*».

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2
  2. Постановление ФАС СЗО от 07.12.2009 № А56-3719/2009
  3. Постановление 15 ААС от 04.02.2010 №А32-22796/2009

«Ответчик настаивает на том, что между ним и третьим лицом заключен договор на тех условиях, которые указаны в представленной им в материалы дела копии счета - л.д. 98. Ответчик пояснил суду, что поставка трактора будет осуществлена им только при условии оплаты суммы в размере 3 050 000 рублей.

Однако в отсутствие доказательств вручения данного счета или проекта договора потенциальному контрагенту - ЗАО «Лизинг-Моторс» - довод ответчика о согласовании условия о предварительной оплате, равно как и довод о цене товара в размере 3 050 000 рублей голословен, не подтверждается ни одним объективным доказательством.

Тот факт, что ЗАО «Лизинг-Моторс» осуществило частичную оплату вышеуказанного счета, не свидетельствует о достижении соглашения по предварительной оплате товара, равно как и не достигнуто между сторонами соглашение об условиях поставки.

Поскольку между сторонами не был подписан договор купли-продажи посредством составления одного документа, текст оферты суду не представлен, то отношения сторон даже при выводе о заключенности между ними договора регулируются предписаниями § 1 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответчик не отрицает, что товар им не предоставлен и не будет предоставлен до уплаты цены, согласование которой между сторонами не подтверждено.*

При этом разумные сроки передачи товара истекли. При таком положении дел нет правовых оснований для оставления уплаченной суммы в хозяйственной сфере ответчика.

Положения п. 3 ст. 487 ГК РФ предоставляют покупателю при не исполнении продавцом, получившим сумму предварительной оплаты, обязанности по передаче товара в установленный срок (статья 457), право потребовать возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Даже если принять довод ответчика об акцептовании оферты конклюдентными действиями, доказанная сумма предварительной оплаты составляет лишь сумму, указанную в счете. При таких обстоятельствах у ответчика в связи с невыполнением в разумный срок товарного обязательства возникла денежная обязанность в силу прямого указания закона.

Ответчик обязан вернуть эту сумму по первому требованию управомоченного лица и расторжения договора для этого не требуется.

Оставление данной суммы у ответчика повлечет формирование на его стороне неосновательного обогащения, что недопустимо, поэтому денежная сумма должна быть возвращена также в силу предписаний ст. 1102 Кодекса, недопустимости нарушения возмездно-эквивалентного начала гражданского правоотношения».

26.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль