Право постоянного (бессрочного) пользования

118

Вопрос

Действие гос. акта на право постоянного бессрочного пользования земельным участком продлено или нет?

Ответ

По общему правилу, если лицо не вправе обладать правом постоянного (бессрочного) пользования на участок, оно должно было переоформить данное право на право аренды или приобрести землю в собственность до 1 июля 2012 года.

Земельные участки могут находиться на праве постоянного (бессрочного) пользования исключительно у органов государственной власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, казенных предприятий, центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий (ст.39.9 ЗК РФ).

Иные лица, должны переоформить данное право.

При этом, в настоящее время установлено два срока, в течение которого лицо должно переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести землю в собственность.

- до 1 июля 2012 года

В законе установлен общий срок, в течение которого лицо должно было переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести землю в собственность – до 1 июля 2012 года. Однако те лица, которые не успели переоформить свое право, не считаются правонарушителями, поскольку в период до 1 июля 2012 года административная ответственность еще не была установлена (ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ). Весьма вероятно то, что данный срок будет скорректирован.

- до 1 января 2015 года

В законе установлен более длительный срок для переоформления юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены:

  • линии электропередачи;
  • линии связи;
  • трубопроводы;
  • дороги;
  • железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты).

Переоформить такие участки юридические лица могут до 1 января 2015 года.

Указанные правила установлены в п.2 ст.3 ФЗ от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Что поможет оспорить незаконный отказ;

Выкуп участков, предоставленных в бессрочное пользование. Как оспорить отказ уполномоченного органа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как оспорить штраф за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или собственности

<…>

«Если юридическое лицо или предприниматель нарушит сроки и порядок:

  • переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право аренды;
  • приобретения земельного участка в собственность,

то им грозит штраф в размере от 20 тыс. до 100 тыс. руб. Указанная ответственность установлена в статье 7.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Порядок переоформления устанавливают органы государственной власти субъектов РФ (например, в Ленинградской области порядок установлен Административным регламентом Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом по предоставлению государственной услуги «переоформление права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками», утвержденным приказом Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом от 30 января 2013 г. № 1).

Дела об административных правонарушениях по статье 7.34 КоАП РФ рассматривает Росреестр в лице своих территориальных органов (ч. 1 ст. 23.21 КоАП РФ), которые выносят постановления о привлечении к административной ответственности.

Такие постановления можно обжаловать в арбитражном суде в соответствии с правилами параграфа 2 главы 25 Арбитражного процессуального кодекса РФ (ч. 3 ст. 30.1 КоАП РФ).

При определенных обстоятельствах можно избежать административной ответственности за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или собственности, например, когда:

При этом, даже если само правонарушение действительно было, в ряде случаев привлечение к административной ответственности можно оспорить по процессуальным основаниям.

Сроки для переоформления права бессрочного пользования и приобретения в собственность

В настоящее время установлено два срока, в течение которого лицо должно переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести землю в собственность.

До 1 июля 2012 года

В законе установлен общий срок, в течение которого лицо должно было переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести землю в собственность – до 1 июля 2012 года. Однако те лица, которые не успели переоформить свое право, не считаются правонарушителями, поскольку в период до 1 июля 2012 года административная ответственность еще не была установлена (ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ). Весьма вероятно то, что данный срок будет скорректирован.

До 1 января 2015 года*

В законе установлен более длительный срок для переоформления юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены:

  • линии электропередачи;
  • линии связи;
  • трубопроводы;
  • дороги;
  • железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты).

Переоформить такие участки юридические лица могут до 1 января 2015 года.

Указанные правила установлены в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», далее – Закон о введении в действие Земельного кодекса».

26.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль