Банкротство граждан

67

Вопрос

Физ. лицо обратилось в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве. Просило назначить финансовым управляющим одного из членов СРО. В настоящее время судом рассматривается вопрос об обоснованности поданного заявления. Сведения о кандидатуре фин. управляющего уже представлены в материалы дела. Между тем, Физ. лицо приняло решение о смене управляющего на другого (члена другого СРО). Вопрос: вправе ли в этом случае физ. лицо заявить о смене финансового управляющего на другого?

Ответ

Нет, не вправе, т.к. должник обладает полномочиями только в отношении СРО. Наличие или отсутствие сведений о конкретном управляющем в заявлении не имеет правового значения в данном случае.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Может ли должник выбрать финансового управляющего в деле о банкротстве физического лица

«Нет, ни кредитор, ни должник, ни уполномоченный орган не могут выбирать кандидатуру финансового управляющего.

В заявлении о признании гражданина банкротом они обязаны указать только название и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Если в заявлении будет указан финансовый управляющий, но будут отсутствовать сведения о саморегулируемой организации, суд оставит такое заявление без движения.*

Если же будут указаны и финансовый управляющий, и саморегулируемая организация, то суд примет заявление и запросит у данной саморегулируемой организации кандидатуру финансового управляющего (п. 16 постановления № 45).

Из рекомендации «Что нужно знать о банкротстве граждан с 1 октября 2015 года»»

25.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.