Условие о коммерческом кредите

42

Вопрос

Договором купли-продажи товара между Продавцом и Покупателем установлено условие о коммерческом кредите согласно которому, "При просрочке оплаты Продукции Покупателем с даты подписания дополнительного соглашения до полной ее оплаты. Продавец имеет право дни просрочки в оплате Продукции Покупателем считать коммерческим кредитом, предоставленным в форме отсрочки/рассрочки платежа, с уплатой вознаграждения за использование кредитных ресурсов, которое взимается на условиях:- 0,07 % от суммы кредита за каждый день пользования кредитом с даты подписания дополнительного соглашения (датой дополнительного соглашения признается дата, расположенная в верхнем правом углу) Поставщиком, до последнего дня отсрочки/рассрочки оплаты;"Условия договора таковы, что продавец предоставляет покупателю отсрочку платежа до 21.08.2015 г., а дополнительное соглашение (это спецификация) подписано 21.07.2015 г., а сам товар отгружен 10.08.2015 г.Вопрос с какого момента следует считать сумму процентов за пользование коммерческим кредитом, с даты подписания доп.соглашения как того требует договор, либо с даты отгрузки? Есть еще такой момент, что продавец этот товар приобрел за свои деньги у завода 24.07.2015 г., тогда может, считать кредит следует с даты, когда продавец сам оплатил заводу за товар, т.е. с 24.07.2015 г.?

Ответ

В данном случае сумму процентов за пользование коммерческим кредитом следует исчислять с момента отгрузки, так как исчисление процентов с момента подписания дополнительного соглашения до момента отгрузки не соответствует пункту 1 ст. 823 ГК РФ, по смыслу которого коммерческий кредит может быть предоставлен в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг.

Отсрочка или рассрочка оплаты имеет место, когда товар оплачивается после его передачи покупателю – ст.ст. 488, 489 ГК РФ.

Для исчисления процентов за пользование коммерческим кредитом с момента приобретения товара продавцом нет правовых оснований, так как этот момент для исчисления процентов не предусмотрен ни законом, ни договором.

Вы также можете ознакомиться с рекомендацией: Выгоды и риски отсрочки платежа для поставщика (подрядчика).

25.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль