Перевод долга

221

Вопрос

В 2006г. был осуществлен перевод долга по договору займа, согласно которого, новый должник должен был выплатить сумму основного займа с процентами, которые были на момент заключения договора о переводе долга. А также в дальнейшем новый должник должен был уплачивать проценты Кредитору на сумму долга, размер, которых был предусмотрен договором займа. Новый должник частично оплатил сумму долга, и в 2016г., на оставшуюся часть долга с набежавшими процентами был осуществлен еще один перевод долга на другого нового должника. Вопросы: 1.Правомерно ли Стороны при переводе долга по договору займа включили в договор о переводе долга обязанность Нового должника уплачивать проценты,(которые были оговорены в договоре займа за пользование займом), - до момента полного погашения займом новым должником? 2. Допускается ли повторный перевод долга на непогашенную часть долга? 3. В новом договоре о переводе долга, что указывать основанием возникновения долга: договор займа или первоначальный договор о переводе долга? Или то и другое? 4. Вправе ли при повторном договоре о переводе долга Кредитор и Новый должник договориться о том, что новый должник освобождается от дальнейшей обязанности по уплате процентов по договору займа на остаток долга. Если вправе, то возможно это сразу зафиксировать в договоре о переводе долга или Кредитор и Новый должник должны заключить доп. соглашение к договору займа о том, что должник освобождается от дальнейшей уплаты процентов по договору займа?

Ответ

1) Стороны при переводе долга по договору займа были вправе включить в договор о переводе долга условие, об обязанности Нового должника уплачивать проценты, которые были оговорены в договоре займа за пользование займом, до момента полного погашения займа Новым должником, т.к. данное условие не противоречит законодательству и сути договора о переводе долга.

В силу ст.ст. 809, 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренные договором займа, а также уплатить проценты на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Исходя из смысла ст.391 ГК РФ, долг переходит к новому должнику в полном объеме, т.е. включает в себя проценты за пользование займом.

2). Последующий перевод долга на непогашенную часть долга допускается, законом данное право не ограничено.

3) Основанием возникновения долга у Должника по новому договору о переводе долга являются договор займа и договор перевода долга, основанием возникновения долга у Нового должника по второму договору о переводе долга будет являться договор займа и два договора о переводе долга.

4) Стороны вправе изменить договор займа, указав, что займодавец не имеет права на получение с заемщика процентов на сумму займа (ч.1 ст.450 ГК РФ).

Так как предметы соглашения о переводе долга и соглашения об изменении условий договора займа различны, Кредитору и Новому должнику необходимо заключить соглашение об изменении условий договора займа, вследствие чего, заключенный ранее договор займа становится беспроцентным.

Договор о переводе долга и соглашение об изменении договора займа могут быть заключены одновременно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.* При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части».

«Согласно разъяснениям Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 21 Информационного письма от 30.10.2007 № 120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации», исходя из смысла статьи 391 Гражданского кодекса, долг переходит к новому должнику в полном объеме, включая обеспечивающую его исполнение неустойку.*

Целью перевода долга является освобождение первоначального должника от обязательства с одновременным его возложением на нового должника при сохранении прав кредитора. При этом обязательство должно быть перенесено во всей своей юридической целостности, с сохранением обеспечений и возражений, которые могут быть связаны с долгом».

«В соответствии с пунктом 5 договора возврат заемщиком полученной суммы займа и вознаграждения осуществляется 31.03.2010 в соответствии с приложением № 1 к договору, после указанной даты вознаграждение не начисляется.

В приложении № 1 к договору сторонами был согласован график платежей.

Во исполнение условий договора потребительское общество «Инвест-Мастер» перечислило на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Реал-Тайм» 365 000 руб., о чем свидетельствует платежное поручение № 213 от 06.03.2008.

02.06.2009 между потребительским обществом «Инвест-Мастер» (кредитор), обществом с ограниченной ответственностью «Реал-Тайм» (заемщик) и обществом с ограниченной ответственностью «Реал-Строй» (новый заемщик) был заключен договор о переводе заемщиком своих обязательств, возникающих из договора займа 3 08001, от 06.03.2008 на нового заемщика.

В силу статей 809, 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренные договором займа, а также уплатить проценты на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно статье 391 Гражданского кодекса Российской Федерации с согласия кредитора допускается перевод должником своего долга на другое лицо.

Факт предоставления истцом заемных денежных средств, наличие и размер задолженности, просрочка в исполнении обязательства по возврату займа и уплаты вознаграждения за пользование заемными средствами, переход обязательства по договору о переводе долга к новому заемщику подтверждены материалами дела.

Учитывая данные обстоятельства и оценив все представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд правомерно взыскал солидарно с общества с ограниченной ответственностью «Реал-Строй», общества с ограниченной ответственностью «Реал-Транзит» 365 000 руб. займа и 113 250 руб. вознаграждения за пользование займом».*

  1. Рекомендация Как перевести свой долг на третье лицо
  2. Рекомендация Что нужно сделать, если контрагент хочет перевести свой долг на третье лицо
  3. Рекомендация Что изменилось с 1 июля в правилах уступки прав (требований) и перевода долга
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2
  5. Постановление АС ЗСО от 16.02.2015 № А46-9163/2014
  6. Постановление 1 ААС от 20.07.2011 № А11-800/2011
  7. Постановление ФАС УО от 12.05.2010 № А60-41720/2009-С5

«Довод ответчика о том, что взыскание пеней с нового должника является неправомерным, основан на неправильном толковании норм гражданского законодательства о переводе долга.

Из смысла ст. 391, 392 Гражданского кодекса Российской Федерации видно, что перевод долга предполагает переход обязанностей от должника к другому лицу с согласия кредитора, в результате которого происходит перемена лиц в обязательстве при сохранении содержания самого обязательства. При этом новый должник принимает на себя долг первоначального должника в том объеме, в котором этот долг лежал на первоначальном должнике, включая уплату процентов, неустойки и другие санкции».*

25.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль