Разрешенное использование участка

56

Вопрос

Общество с ограниченной ответственностью приобрело в собственности земельный участок, с правом пользования - для ведения личного подсобного хозяйства. п. 1, и п. 2 ст. 2 ФЗ №112 от 07.07.2003г. "О личном подсобном хозяйстве" не предусматривает такой вид использования для юр. лиц. Налоговый орган требует от юр лица изменить вид пользования участка. Вопрос - правомерно ли требование налогового органа? Какая ответственность ждет ООО если вид пользования не будет изменен? На какой вид пользования можно изменить?

Ответ

Вопрос, имеет ли право организация обладать участком для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности, в правоприменительной практике решается неоднообразно.

С одной стороны, личное подсобное хозяйство - это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, которое ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи (ст. 2 ФЗ от 07.07.2003 № 112-ФЗ). Таким образом, вид деятельности, как ведение личного подсобного хозяйства, не может осуществляться юридическими лицами, т.е. организациями.

Однако, в Письме Минфина России от 20.03.2012 № 03-05-04-02/25 прямо рассмотрены вопросы применения ставки земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) организациям для личного подсобного хозяйства. Также в данном письме разъяснено, что разрешенное использование земельного участка для личного подсобного хозяйства подразумевает использование земельного участка для сельскохозяйственного производства.

Тем не менее, учитывая, что организация не может осуществлять ведение личного подсобного хозяйства, все же не исключен риск привлечения к ответственности по ст.8.8 КОАП РФ за нецелевое использование участка.

Относительно изменения вида разрешенного использования участка, то данный вопрос зависит от того, утверждены ли для данного участка акты территориального зонирования (например, Правила землепользования и застройки).

Порядок правового регулирования отдельного участка зависит как от его целевого назначения, так и от вида разрешенного использования. Вид разрешенного использования определяет, какой вид деятельности можно осуществлять на данном участке. Вид разрешенного использования определяет, какой вид деятельности можно осуществлять на данном участке. Вид разрешенного использования можно выбрать только из предусмотренных зонированием территорий.

Земельный участок должен использоваться только согласно виду разрешенного использования. Информация о разрешенном использовании земельного участка содержится в градостроительном плане земельного участка и в актах зонирования территории, на которой он находится (генплан, правила землепользования и застройки муниципального образования).

В большинстве случаев вид разрешенного использования земельных участков, определяется градостроительным регламентом. Согласно ст. 30 ГрК РФ виды разрешенного использования земельного участка определяются в градостроительном регламенте, входящем в состав правил землепользования и застройки. Согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, выбираются правообладателями самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Таким образом, выбрать основной вид разрешенного использования земельного участка, возможно только из тех, которые установлены в Правилах землепользования и застройки и градостроительном плане земельного участка для соответствующей территориальной зоны.

Относительно изменений в части основного вида использования участка содержащихся в ГКН, то при наличии утвержденных правил землепользования и застройки, в соответствии со ст. 22 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ в целях осуществления государственного кадастрового учета изменений земельного участка в орган кадастрового учета заинтересованное лицо представляет соответствующее заявление и копию документа, подтверждающего такое изменение сведений о земельном участке. Для изменения вида разрешенного использования земельного участка, выбранного в соответствии с градостроительным регламентом, вместе с заявлением о кадастровом учете изменений объекта недвижимости представляются копия фрагмента правил землепользования и застройки или градостроительный план участка. В любом случае, орган кадастрового учета запрашивает в порядке, установленном ч.8 ст.15 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ необходимые данные у органа местного самоуправления (п.9 ч.1 ст.22 ФЗ от 24.07.2007 № 221-ФЗ). Однако изменить в ГКН вид разрешенного использования участка вправе только правообладатель участка.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как оспорить штраф за использование земельного участка не по целевому назначению (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Письмо Минфина России от 20.03.2012 № 03-05-04-02/25

«Вопрос

Организации принадлежит на праве собственности земельный участок из земель населенных пунктов с разрешенным использованием для личного подсобного хозяйства. Какая налоговая ставка должна применяться при исчислении земельного налога в отношении этого земельного участка?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения ставки земельного налога в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) организациям для личного подсобного хозяйства, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать размеров, определенных данной статьей Налогового кодекса.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса определено, что налоговая ставка в размере, не превышающем 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка, устанавливается в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства.

Пунктом 11 статьи 30пунктом 1 статьи 33пунктом 3 статьи 81 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) регламентируется предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства гражданам, а не организациям.

В этой связи полагаем, что положение подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса о применении пониженной налоговой ставки в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, не распространяется на земельные участки, принадлежащие организации.

Вместе с тем отмечаем, что согласно статье 2 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" личным подсобным хозяйством признается форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, которое ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Таким образом, разрешенное использование земельного участка для личного подсобного хозяйства подразумевает использование земельного участка для сельскохозяйственного производства.*

В соответствии с пунктом 1 статьи 85 Земельного кодекса в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к зонам сельскохозяйственного использования.

К земельным участкам в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах относятся земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, а также зданиями, строениями, сооружениями сельскохозяйственного назначения, которые используются в целях ведения сельскохозяйственного производства до момента изменения вида их использования в соответствии с генеральными планами населенных пунктов и правилами землепользования и застройки.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса в отношении земельных участков, отнесенных к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, должна применяться налоговая ставка в размере, не превышающем 0,3 процентов кадастровой стоимости земельного участка.

Таким образом, с учетом вышеизложенного положения подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса полагаем, что если земельный участок из земель населенных пунктов с разрешенным использованием для личного подсобного хозяйства, принадлежащий на праве собственности организации, отнесен к землям в составе зон сельскохозяйственного использования, то в отношении такого земельного участка может применяться налоговая ставка в размере, не превышающем 0,3 процентов кадастровой стоимости этого земельного участка*».

25.01.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.