Договор водоснабжения

20

Вопрос

Общество на основании лицензии осуществляет добычу воды, при этом, не являясь гарантирующей организацией по водоснабжению. Через присоединенные водопроводные сети Общество осуществляло подачу холодной воды Абоненту на основании договора, срок действия которого истек. Общество планирует отказать в заключении договора холодного водоснабжения Абоненту на новый срок, мотивировав отказ тем, что законодательством обязанность заключения соответствующего договора возложена на гарантирующую организацию. Будет ли отказ Общества законным и не нарушающим антимонопольного законодательства, какую процедуру в соответствии с законодательством необходимо при этом соблюсти?

Ответ

Если Ваша организация является водоснабжающей в том смысле, в каком это указано в законе, то Вы обязаны заключить договор.

Договор водоснабжения является публичным. Но только для организаций, которые обслуживают централизованные системы водоснабжения (ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»

«Статья 13. Договор горячего или холодного водоснабжения

3. Договор водоснабжения является публичным договором*.»

25.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль