Проценты по векселю

36

Вопрос

При заключении договора цессии Кредитор передал Новому кредитору процентный вексель. Вправе ли Новый кредитор продолжать начислять проценты по данному векселю?

Ответ

Да, вправе, т.к. переход векселя по договору цессии только изменяет кредитора, но не обязательства по вексельным процентам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 13 ААС от 06.11.2012 № А56-72234/2011

«На основании пункта 2 статьи 48 Положения о простом и переводном векселе, утвержденного Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск, уплаты процентов и пени на вексельную сумму. Указанные проценты и пени начисляются со дня, следующего за днем платежа, и по день, когда векселедержатель получил платеж, либо от лица, к которому им был предъявлен иск, либо от иного обязанного по векселю лица, независимо от того, было ли вынесено ранее судебное решение о взыскании этих сумм.

На регулирование вексельных правоотношений нормами специального вексельного законодательства указано также в пункте 1 Постановления Пленума ВС РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000г.

Как следует из материалов дела, право на взыскание сумм неустойки и пени возникло на основании договора цессии, заключенного между ООО «ГАЛА» (Цедент) и ООО «Старожиловка-2» (Цессионарий) от 14.02.2011г., согласно которому к ООО «Старожиловка-2» перешло право требования к ФГУП «Завод имени М.И.Калинина»:*

- процентов и пени по векселям №№3487761, 3487760, 348759 от 21.04.2008 г., по ставке ЦБ РФ за период с 14.12.2008 г. по 10.12.2010 г., в порядке, установленном абз. 2, 4. п. 48 Положения «О переводном и простом векселе», ст. 3 ФЗ «О переводном и простом векселе» №48-ФЗ от 11.03.1997 года, в общей сумме 13 000 753,58 руб.,

- неустойки по кредитному договору от 27.03.2007 года №61107-К за период от 26.04.2009 года по день уплаты долга 10.12.2010 года по ставке 23% годовых в сумме 5 430 600 руб.;

- неустойки по кредитному договору от 27.03.2007 года №56206-К за период с 27.07.2008 года по день уплаты долга 10.12.2010 года по ставке ЦБ РФ в сумме 5 316 991,71 руб.

В силу статьи 386 ГК РФ должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору, истцом представлены в материалы дела почтовые квитанции, подтверждающие направление уведомления об уступке права от 21.03.2011 года.

Ответчик не заявлял возражений первоначальному кредитору по суммам к моменту уступки права. В нарушение положений статьи 65 АПК РФ ответчик не представил доказательств свидетельствующих о заявлении возражений после получения уведомления.

Довод подателя жалобы о том, что представленный истцом расчет задолженности является неверным отклоняется апелляционным судом, поскольку как следует из материалов дела, пени и проценты, заявленные истцом ко взысканию, были рассчитаны первоначальным кредитором, исходя из суммы основного вексельного долга, вексельных процентов 13,8 годовых, начисленных с даты выдачи векселя.* Правильность расчета была исследована и установлена судом по делу №А56-35425/2008 от 19.12.2008г., ответчиком не обжаловалась, спор по правильности начисления отсутствовал. Неоднократно подписывались акты сверки расчетов между первоначальным кредитором и ответчиком - 29.06.2009г. и 10.12.2010г. При таких обстоятельствах, вывод арбитражного суда о том, что по договору цессии было передано право требования пени и процентов по векселям, на основании расчетов подтвержденных сторонами, является правомерным».

23.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль