Новация обязательства после вступления решения в законную силу

733

Вопрос

По решению суда, вступившему в законную силу, с должника в пользу кредитора взыскана сумма долга по договору поставки и сумма начисленной неустойки. Могут ли должник и кредитор заключить соглашение о новации суммы взысканного долга (с учетом неустойки) в заемное обязательство, обеспеченное залогом недвижимого имущества? Нужно ли для этого обращаться в суд для утверждения мирового соглашения?

Ответ

Должник и кредитор могут заключить соглашение о новации обязательства по уплате суммы взысканного долга (с учетом неустойки) в заемное обязательство, обеспеченное залогом недвижимого имущества. При этом должно быть заключено мировое соглашение, которое должно быть утверждено судом.

Согласно ст. 414 ГК РФ, 1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.

2. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным обязательством, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Как видно из данной статьи, новацией может быть прекращено любое обязательство, в том числе подтвержденное судебным актом.

Соглашение о новации должно быть заключено в форме мирового соглашения и утверждено судом, так как согласно п. 1 ст. 16 АПК РФ, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Стороны не вправе вне процессуального порядка, установленного законом, отменить или изменить решение суда или изменить способ и порядок его исполнения.

В Постановлении от 22.03.2011 № 13903/10 Президиум ВАС РФ разъяснил, что мировое соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, подлежащий утверждению судом.

Поскольку мировое соглашение является договором, к нему помимо норм процессуального закона подлежат применению нормы гражданского права о договорах, в том числе правил о свободе договора и о толковании договора. В силу принципа свободы договора мировое соглашение может содержать любые не противоречащие закону условия. Мировое соглашение может охватывать как все, так и некоторые правоотношения сторон. Оно может как подпадать под известные материальному праву договоры или содержать их отдельные элементы (например, отступное, новацию, прощение долга и т.д.), так и принимать вид договора, не предусмотренного гражданским законодательством.

При составлении мирового Вы можете воспользоваться формами: Договор новации; Мировое соглашение на стадии исполнительного производства (дело рассматривал арбитражный суд); Мировое соглашение в арбитражном процессе; рекомендацией: В каких случаях стороны могут заключить мировое соглашение и как это сделать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация: Новация: как заменить одно обязательство другим

По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, можно заменить заемным обязательством (п. 1 ст. 818 ГК РФ). На такого рода соглашения распространяются общие требования к новации*.

Внимание! В отличие от обычного договора займа при новации долга в заемное обязательство может быть весьма затруднительно оспорить договор со ссылкой на то, что на самом деле заемщик получил от кредитора меньше денег, чем указано в договоре, или не получил их вовсе (т. е. оспорить договор займа со ссылкой на безденежность).

Безденежность – это отсутствие действительного долга при наличии формального обязательства его уплатить. Такая ситуация может возникнуть, если по договору займа заемщик не получил деньги (другие вещи) или получил их в меньшем количестве, чем указано в договоре. Закон устанавливает, что в таких случаях заемщик может оспорить договор займа и доказать, что на самом деле договор не заключен или заключен в отношении меньшего количества денег или вещей (п. 3 ст. 812 ГК РФ).

Однако при новации заимодавец не должен передавать заемщику деньги или другие вещи, поскольку долг уже существует*.

Пример из практики: суд указал на невозможность применения правила о безденежности к соглашению о новации

ООО «З.» и ООО «А.» заключили договор возмездного оказания услуг. ООО «А.» уступило право требования части задолженности по указанному договору ЗАО «К.». Впоследствии ООО «А.» и ЗАО «К.» новировали цессию в заемное обязательство. Суд указал, что при новации долг уже возник. Следовательно, в соблюдении правила статьи 807 Гражданского кодекса РФ о реальной передаче денег в данном случае нет необходимости (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 1 октября 2010 г. по делу № А17-137/2010)».

2.Определение ВАС РФ от 20.12.2010 № ВАС-13903/10 № А60-62482/2009-С7

«Применительно к материальным правоотношениям мировое соглашение от 09.11.2009 представляет собой в данном случае новацию внедоговорного обязательства в договорное*, в связи с чем в силу пункта 3 статьи 414 Гражданского кодекса Российской Федерации все дополнительные обязательства, в том числе и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, связанные с первоначальным обязательством из неосновательного обогащения, прекращаются».

25.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль