Согласно пункта 2 статьи 1 Федерального закона № 185-ФЗ от 12.11.2012 года "О внесении изменений в статью 13.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" п. 7.6. дополняется абзацем

96

Вопрос

Согласно пункта 2 статьи 1 Федерального закона № 185-ФЗ от 12.11.2012 года "О внесении изменений в статью 13.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" п. 7.6. дополняется абзацем: Если новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) предусматривает осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, данный иностранный гражданин должен подтвердить владение русским языком на уровне не ниже базового уровня ..... Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под сферой розничной торговли? У нас сеть магазинов и мы заключаем трудовые договоры с иностранными гражданами на должности уборщик помещений, фасовщица, грузчик, нужно ли им сдавать экзамен? Закон новый, разъяснений и комментарий нет. Миграционная служба нам говорит, что нужно обязательно, так как у нас основной вид деятельности розничная торговля».

Ответ

: Если трактовать п. 7.6 ст. 13.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ буквально, то фраза «предусматривает осуществление деятельности в сфере розничной торговли» подразумевает, что все работники, которые осуществляют деятельность в сфере розничной торговли обязаны подтвердить владение русским языком. Законодатель не предусмотрел каких-либо исключений для той или иной профессии (например, грузчик), в данном случае законодатель выделил именно сферы деятельности.

 

Так как Вашим основным видом деятельности является розничная торговля, то все (в том числе грузчики, уборщики, фасовщики) иностранные работники, осуществляющую трудовую деятельность в Вашей компании, обязаны подтвердить владение русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком.

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Вы можете сделать письменный запрос в уполномоченный орган, и следовать их указаниям.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.07.2002 № 115-ФЗ

«Статья 13.1. Трудовая деятельность иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

7_6. В случае заключения иностранным гражданином в течение срока действия разрешения на работу нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) данный иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции для внесения изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу.

Если новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) предусматривает осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, данный иностранный гражданин должен подтвердить владение русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком в соответствии с пунктом 8_2 настоящей статьи*.

8_2. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 8_3 настоящей статьи, при обращении за получением разрешения на работу в сферах, указанных в пункте 8_1 настоящей статьи, иностранный гражданин подтверждает владение русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком одним из следующих документов*:

1) сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку, выданным в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяющим, что иностранный гражданин владеет русским языком на уровне не ниже базового уровня владения русским языком;

2) документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 27_2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-I «Об образовании» (далее — Закон Российской Федерации «Об образовании»), с нотариально удостоверенным переводом данного документа об образовании на русский язык, если в данном документе об образовании имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка, или документом об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным на территории иностранного государства и признаваемым на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 27_2 Закона Российской Федерации «Об образовании», с нотариально удостоверенным переводом данного документа об образовании на русский язык и со свидетельством о признании данного документа об образовании на территории Российской Федерации, если в данном документе об образовании имеется запись об изучении его обладателем курса русского языка;

3) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

4) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года*. (Пункт дополнительно включен с 1 декабря 2012 года Федеральным законом от 12 ноября 2012 года N 185-ФЗ)"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль