• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договором предусмотрен такой пункт: "Все суммы, подлежащие оплате по настоящему Договору и приложениям к нему, подлежат выплате в рублях РФ, и исчисляются в условных единицах (далее - у

Договором предусмотрен такой пункт: "Все суммы, подлежащие оплате по настоящему Договору и приложениям к нему, подлежат выплате в рублях РФ, и исчисляются в условных единицах (далее - у

82

Вопрос

Договором предусмотрен такой пункт: "Все суммы, подлежащие оплате по настоящему Договору и приложениям к нему, подлежат выплате в рублях РФ, и исчисляются в условных единицах (далее - «у.е.»). Одна условная единица принимается равной: а) 30 руб. 00 коп. в случае, если курс доллара США, установленный ЦБ РФ составляет менее 30 руб. 00 коп. за 1 доллар США; б) курсу доллара США, установленному Центральным Банком РФ на день осуществления платежа - во всех остальных случаях. В качестве курса доллара США в настоящем Договоре стороны принимают величину курса доллара США, установленную Центральным банком РФ на день осуществления соответствующих платежей". Каким образом рассчитывать размер госпошлины при подаче иска о взыскании арендной платы?».

Ответ

: Согласно Закону Российской Федерации «О государственной пошлине» ставка государственной пошлины устанавливается в рублях и ее уплата также производится в рублях. При взыскании в судебном порядке долга в иностранной валюте либо выраженного в иностранной валюте или условных денежных единицах по правилам пункта 2 статьи 317 ГК РФ, а равно начисленных неустойки и (или) процентов цена иска определяется судом в рублях в соответствии с правилами пункта 2 статьи 317 ГК РФ на день подачи искового заявления.

 

Таким образом, Вам необходимо произвести расчет цены иска в рублях, исходя из условий договора о размере условной единицы и на основании данного расчета (на день подачи иска), оплатить госпошлину, исходя из положений ст.333.21 Налогового кодекса РФ. Изменение курса иностранной валюты или условных денежных единиц по отношению к рублю в период рассмотрения спора не влияет на размер государственной пошлины.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ВАС РФ от 04.11.2002 № 70 «О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»

 

" 16. Согласно Закону Российской Федерации «О государственной пошлине» ставка государственной пошлины устанавливается в рублях и ее уплата также производится в рублях. При взыскании в судебном порядке долга в иностранной валюте либо выраженного в иностранной валюте или условных денежных единицах по правилам пункта 2 статьи 317 ГК РФ, а равно начисленных неустойки и (или) процентов цена иска определяется судом в рублях в соответствии с правилами пункта 2 статьи 317 ГК РФ на день подачи искового заявления.
Изменение курса иностранной валюты или условных денежных единиц по отношению к рублю в период рассмотрения спора не влияет на размер государственной пошлины.*"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль