Налоговые последствия

29

Вопрос

1) Не начисление и не предъявление кредитором должнику (оба ООО) предусмотренной законом или договором неустойки, несмотря на факт нарушения обязательств должником - могут ли возникнуть претензии налоговых органов к кредитору (в частности, занижение налогооблагаемой выручки и т.п.)? 2) Подтверждается ли ответ судебной практикой.

Ответ

При указанных обстоятельствах не могут.

Если договором не предусмотрено, что кредитор обязан взыскивать неустойку в случае нарушения обязательства, то начисление и предъявление неустойки является правом кредитора.

Налогоплательщик обязан включать сумму санкций в состав внереализационных доходов только в двух случаях, когда:

- он требует уплатить пени, и должник их признает;

- вступит в законную силу решение суда.

Об этом сказано в п.3 ст.250 Налогового кодекса РФ.

Если указанных обстоятельств нет, то включать в доходы суммы неустойки только по той причине, что право ее взыскивать предусмотрено договором не нужно.

Судебная практика при неначислении неустойки в отсутствии обстоятельств, указанных в п. 3 ст. 250 НК РФ, не сложилась.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Письмо Минфина России от 26.08.2013 № 03-03-06/2/34843

«Согласно пункту 3 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным доходам относятся доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

На основании подпункта 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ датой получения доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) является либо дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Таким образом, кредитор учитывает пени, начисленные согласно кредитному договору за нарушение заемщиком обязательств по возврату кредита и уплате процентов по нему, для целей налогообложения прибыли организаций на дату их признания заемщиком. При этом, по мнению Департамента, обстоятельством, свидетельствующим о признании должником (заемщиком) обязанности уплатить пени, является как фактическая их уплата кредитору, так и письменное признание должником задолженности по уплате соответствующих сумм пени*».

22.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль