• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » вправе ли руководство государственного бюджетного учреждения, в котором НЕ установлен суммированный учет рабочего времени, предоставлять работникам отпуска без сохранения заработной платы, исчисляемые в часах

вправе ли руководство государственного бюджетного учреждения, в котором НЕ установлен суммированный учет рабочего времени, предоставлять работникам отпуска без сохранения заработной платы, исчисляемые в часах

40

Вопрос

вправе ли руководство государственного бюджетного учреждения, в котором НЕ установлен суммированный учет рабочего времени, предоставлять работникам отпуска без сохранения заработной платы, исчисляемые в часах? Вправе ли работодатель удерживать эти часы из заработной платы работника на основании табеля учета рабочего времени без издания соответствующего приказа?

Ответ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

 

ТК РФ не содержит прямого запрета на предоставление отпуска без сохранения заработной платы в часах.

Поэтому работодатель вправе предоставить отпуск без сохранения заработной платы в часах. При этом в приказе следует в часах указывать продолжительность отпуска, конкретное время начала и окончания течения отпуска без сохранения заработной платы.

20.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль