Налоговые последствия

26

Вопрос

1)Не начисление и не предъявление кредитором должнику (оба ООО) процентов по денежному обязательству (отсрочка платежа за товар) - могут ли возникнуть претензии налоговых органов к кредитору (в частности, занижение налогооблагаемой выручки и т.п.)? 2) Подтверждается ли ответь судебной практикой.

Ответ

Да, могут.

Договор коммерческого кредита является возмездным. Проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом, являются платой за пользование денежными средствами. В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 разъясняется, что проценты, взимаемые за пользование коммерческим кредитом (в том числе суммами аванса, предварительной оплаты), являются платой за пользование денежными средствами. При отсутствии в законе или договоре условий о размере и порядке уплаты процентов за пользование коммерческим кредитом судам следует руководствоваться нормами ст. 809 ГК РФ, которая говорит о размере взимаемого процента. И если кредитор не предъявляет проценты за пользование денежным кредитом, то у инспекторов при проверке могут возникнуть претензии.

Судебная практика по данному вопросу не сложилась. Также отсутствуют официальные разъяснения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: В договоре поставки указано, что коммерческий кредит является возмездным, но размер процента за пользование им не определен. Можно считать такой кредит безвозмездным

«Нет, такой коммерческий кредит не является безвозмездным.

При отсутствии в договоре условий о размере процентов за пользование коммерческим кредитом следует руководствоваться учетной ставкой банковского процента по месту жительства (месту нахождения) покупателя на день уплаты поставщиком суммы долга или его части* (п. 1 ст. 809 ГК РФп. 12 постановления № 13/14)».

22.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль