О мировом соглашении

124

Вопрос

В арбитражном суде рассматривается исковое заявление Истца о взыскании задолженности с Ответчика. Суд находится по месту расположения Истца, ходатайство Ответчика об участии в суде по видеоконференцсвязи удовлетворено. Стороны пришли к соглашению заключить мировое соглашение. Однако в связи с территориальной отдаленностью стороны до назначенного судебного заседания не успевают обменяться оригиналами мирового соглашения, подписанного сторонами.1. Могут ли представители сторон на судебном заседании, проводимого посредством ВКС, на самом судебном заседании подписать мировое соглашение, утвердит ли его суд? 2. Если Ответчик заблаговременно направит в суд доверенность в электронном виде (через "Мой Арбитр") на представителя Ответчика, является ли такая доверенность представленной надлежащим образом, может ли по такой доверенности представитель Ответчика подписать мировое соглашение на судебном заседании?

Ответ

Да, представитель может подписать мировое соглашение, а суд его утвердит, однако полномочие на это должно быть прямо указано в доверенности. Копия доверенности не будет принята судом, так как необходим ее оригинал. Вместе с тем в случае невозможности представления оригинала доверенности в суд в установленный срок полномочия представителя могут быть выражены в устном или письменном заявлении представляемого, которое сделано на судебном заседании арбитражного суда (ч. 4 ст. 61 АПК РФ), в данном случае – посредством видеоконференцсвязи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях стороны могут заключить мировое соглашение и как это сделать

«Может ли подписать мировое соглашение представитель стороны, действующий на основании доверенности

Да, может. Но только при наличии в доверенности соответствующих полномочий (ч. 1 ст. 140 АПК РФ).

Дело в том, что право на подписание мирового соглашения отнесено к специальным полномочиям представителя, право на совершение которых появляется только в том случае, если оно прямо указано в доверенности (ч. 2 ст. 62 АПК РФ).

Если право на подписание мирового соглашения в доверенности не указано, то представитель не вправе подписывать мировое соглашение, даже при последующем одобрении такого процессуального действия со стороны доверителя.

Арбитражный суд не утвердит мировое соглашение, которое подписано представителем, не имеющим соответствующих полномочий. А если отсутствие полномочий выяснится уже после вынесения определения о прекращении производства по делу, то такое определение может быть отменено в суде вышестоящей инстанции*».

21.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль