Увольнение работника

41

Вопрос

Какого числа необходимо уволить работника, признанного неспособным к трудовой деятельности, если он представил справку об инвалидности 1 группы неспособной к трудовой степени, спустя неделю после её установления. При этом на работу не выходил, больничный закрыт 14 января, справка от 15 января представил её 22 января? И второй вопрос. Если временный перевод для работника стал постоянны. Как должна выглядеть запись в трудовой книжке? Работника 03.02.2015 перевели временно и на этой должности он и останется. Я делаю дополнительное соглашение о том, что временный перевод станет в январе 2016г постоянным, приказ по основной деятельности. Если опираться на правила ведения трудовых книжек, то запись в трудовую книжку о временном переводе не вносится и тогда вроде надо сделать эту запись текущей датой и опираться на текущий приказ. Но 1. в консультанте противоречат сами себе. 2. тогда в трудовую книжку не ссылаются на приказы по основной деятельности, только на приказы по личному составу, но тогда по личному составу я уже делала приказ год назад и второй в программе сделать это невозможно. 

Ответ

1. Дата приказа – дата представления справки, дата увольнения -14 января. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

2. Вам необходимо подписать соглашение, которым исключают из трудового договора условие о сроке перевода (ст. 72 ТК РФ). Также издается приказ. Во-первых, он пригодится для заполнения трудовой книжки. Во-вторых, — для информирования заинтересованных лиц (бухгалтерии, табельщика и т. п.) об изменении статуса работника.

В Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, не говорится о том, как должна выглядеть запись в трудовой книжке. Сделать ее можно так. После порядкового номера, в графе 2 указывают дату начала временного перевода. В графе 3 отражают должность и подразделение, которые стали постоянными. Графа 4 отведена для реквизитов. В ней целесообразно отразить два приказа: о переводе и о том, что перевод стал постоянным.

Во вложении – фрагмент трудовой книжки.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация: Как уволить сотрудника-инвалида, если в организации нет работы, указанной в медицинском заключении

«Если сотрудник-инвалид в соответствии с медицинским заключением нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, но при этом не согласен на условия, которые ему предложил работодатель, или у работодателя отсутствует более легкая работа, то трудовой договор с таким сотрудником может быть расторгнут на основании пункта 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Если сотрудник-инвалид занимает руководящую должность и отказывается от перевода на более легкую работу, либо у работодателя отсутствует соответствующая работа, то трудовой договор с таким сотрудником прекращается независимо от того, на какой срок необходим перевод. Это следует из положений части 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ и подтверждается в определении Верховного суда РФ от 25 ноября 2011 г. № 19-В11-19.

Вместе с тем, с руководителем-инвалидом можно заключить соглашение об отстранении от работы на определенный срок. Это предусмотрено статьей 73 Трудового кодекса РФ. Так как бывают случаи, что через некоторое время сотрудник выздоравливает, и медицинское переосвидетельствование присваивает ему более «легкую» группу, а то и вовсе лишает статуса инвалида.

Однако если сотруднику присвоена I группа инвалидности и третья степень трудоспособности, то уволить сотрудника можно на основании пункта 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ и указать в качестве основания увольнения в трудовой книжке сотрудника признание его полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.*

При этом сотруднику-инвалиду необходимо выплатить компенсацию в размере двухнедельного среднего заработка(ст. 178 ТК РФ)».

22.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль