Работы на высоте

292

Вопрос

Рекламная компания (ИП), занимающаяся установкой рекламных конструкций и размещением на не рекламно - информационных материалов, намерена заключить гражданско - правовые договоры(подряда) со специалистами, которые будут работать на высоте(устанавливать на крыше буквы и логотипы рекламодателей). Вопрос №1: Возможно ли в договоре подряда предусмотреть условие что Заказчик(ИП) своими силами и средствами осуществляет страхование жизни Подрядчика (физ. лицо-специалист)? Вопрос № 2 Какие мероприятия должен провести у себя на предприятия ИП (руководитель) учитывая опасный вид работ? Имеется ввиду журнал по технике безопасности, надо ли нанимать инженера по технике безопасности в штат - с учетом того, что специалисты будут работать не в штате, а по гражданско - правовому договору на время выполнения конкретного вида работы (установить буквы и логотип). Вопрос №3 Какой контролирующий орган может проверить ИП по данному виду работ и каков порядок назначения проверки в таких случаях (ИП действует менее трех лет). Вопрос № 4 Должны ли специалисты, которые по договору подряда с ИП будут монтировать буквы и логотип иметь какие-то допуски. Сертификаты при данном виде работ? 

Ответ

1. Да, исходя из ст. 421, ст. 934 ГК РФ в договоре подряда возможно предусмотреть условие о том, что Заказчик своими силами и средствами осуществляет страхование жизни Подрядчика.

2. ИП не должен проводить никаких мероприятий, связанных с безопасностью работ, у себя на предприятии, т.к. с подрядчиками заключаются не трудовые, а гражданско-правовые договоры.

Правила по охране труда при работе на высоте (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте. Требования Правил распространяются на работников и работодателей - физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками (п. 1, п. 2 Правил по охране труда на высоте, утв. Приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н).

Кроме того, ИП не несет ответственность за безопасные условия труда подрядчиков, т.к. трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ).

3. Если бы ИП заключал со специалистами трудовые договоры, тогда могла бы прийти проверка из Федеральной инспекции труда или Ростехнадзора. В данном случае оснований для проведения проверки нет.

4. Да, специалисты должны иметь удостоверения о прохождении обучения по охране труда и о допуске к работам на высоте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Приказ Минтруда России от 28.03.2014 № 155н

«Приложение. Правила по охране труда при работе на высоте

I. Общие положения

1. Правила по охране труда при работе на высоте (далее - Правила) устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте.

2. Требования Правил распространяются на работников и работодателей - физических или юридических лиц, вступивших в трудовые отношения с работниками.*

3. К работам на высоте относятся работы, при которых:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:

при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения этих площадок менее 1,1 м;

б) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

3.1. В зависимости от условий производства все работы на высоте делятся на:

а) работы на высоте с применением средств подмащивания (например, леса, подмости, вышки, люльки, лестницы и другие средства подмащивания), а также работы, выполняемые на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более;

б) работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также работы, выполняемые на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м.

4. Работодатели и их объединения вправе устанавливать нормы безопасности при работе на высоте, не противоречащие требованиям настоящих Правил.

II. Требования по охране труда при организации и проведении работ на высоте

Требования к работникам при работе на высоте

5. К работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет.

6. Работники, выполняющие работы на высоте, в соответствии с действующим законодательством должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

7. Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.

8. Работники допускаются к работе на высоте после проведения:

а) обучения и проверки знаний требований охраны трудаРаботы на высоте;

Работы на высотеПорядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 (зарегистрирован Минюстом России 12 февраля 2003 года, регистрационный № 4209).

(Сноска дополнительно включена с 4 августа 2015 года приказом Минтруда России от 17 июня 2015 года № 383н)

б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

9. Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников:

а) допускаемых к работам на высоте впервые;

б) переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;

в) имеющих перерыв в работе на высоте более одного года»

22.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль