• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Участник аукциона в электронной форме на поставку компьютерного оборудования (тонкие клиенты) в своей заявке не указал товарный знак предлагаемого к поставке оборудования

Участник аукциона в электронной форме на поставку компьютерного оборудования (тонкие клиенты) в своей заявке не указал товарный знак предлагаемого к поставке оборудования

194

Вопрос

Участник аукциона в электронной форме на поставку компьютерного оборудования (тонкие клиенты) в своей заявке не указал товарный знак предлагаемого к поставке оборудования. (В документации об аукционе было предусмотрено указание товарного знака при его наличии). Аукционная комиссия отклонила данную заявку с формулировкой "не соответствие аукционной документации". На нас подали жалобу в ФАС. Антимонопольная служба признала жалобу обоснованной, в связи с тем, что компьютерное оборудование (тонкие клиенты) могут не иметь товарного знака. Обосновано ли решение ФАС и если нет, то на основании какого нормативного акта мы можем его оспорить?

Ответ

Часть 3 ст. 34 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» допускает указание в документации аукциона на товарный знак. При этом в документации должны содержаться слова «или эквивалент». Данное требование направлено на защиту конкуренции, поскольку позволяет участвовать в аукционе тем лицам, которые могут поставить эквивалентные товары. Поэтому в заявке может и не быть указания на товарный знак, несмотря на указание об этом в документации. Главное, чтобы в заявке был указан эквивалентный товар. Поэтому позицию ФАС РФ можно считать обоснованной.

 

Вместе с тем, если Вы полагаете, что ФАС РФ вынесло незаконное решение, Вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

«Статья 34. Документация об аукционе

3. Документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в документации об аукционе содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в документации об аукционе также должно содержаться указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств). При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами „или эквивалент“, за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми в соответствии с частью 2 настоящей статьи*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль