Проценты за пользование чужими денежными средствами

75

Вопрос

"Стороны договорились, что проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 317.1, 823 ГК РФ не уплачиваются"- такое условие разве применимо к бюджетной организации не являющейся коммерческой? Это в Договоре на предоставление мед. услуг больницы и ООО. А такое исключение можно объяснить тем, что мы не коммерческая организация и это условие нецелесообразно печатать? Мы будем правы?

Ответ

Да, правы. Положения ст. 317.1 ГК РФ не применимы, так как организация некоммерческая.

Также не применяется и ст. 823 ГК РФ, т.к. если сторонами не определен размер и условия предоставления кредита, отношения по коммерческому кредитованию не возникают, даже если в договоре прямо указано на применение положений о коммерческом кредите к обязательствам, предусматривающим отсрочку или рассрочку оплаты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно сделать юристу в связи с изменениями в Гражданском кодексе РФ с 1 июня 2015 года.

«Условие о законных процентах

Риск в данном случае возникает у должника по денежному обязательству – после уплаты долга по договору с условием об отсрочке или рассрочке платежа он может получить требование об уплате процентов на сумму долга.

Дело в том, что с 1 июня 2015 года в силу новой статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ кредитор по умолчанию имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период, пока тот пользуется денежными средствами.

Новая норма пришла на смену другому регулированию, которое было в статье 823 «Коммерческий кредит» Гражданского кодекса РФ. При этом судебная практика длительное время исходила из того, что проценты как плата за коммерческий кредит начисляются, только если это прямо предусмотрено договором.

Условий для начисления процентов по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ три:

1) обязательство сторон должно быть денежным;

2) стороны обязательства должны быть коммерческими организациями;

3) иное не должно быть предусмотрено:

  • законом (например, для продажи товара в кредит специальное правило есть в ст. 488 ГК РФ, а п. 4 ст. 381.1 ГК РФ содержит запрет на начисление таких процентов на сумму обеспечительного платежа, если иное стороны не предусмотрели в договоре) или
  • договором (в частности, в договоре право на получение таких процентов не должно быть исключено).

При этом если в договоре не указан размер процентов, то он будет равен ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Таким образом, подход новой нормы совершенно иной, чем в статье 823 Гражданского кодекса РФ, – проценты за сумму долга начисляются автоматически, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть фактически вводится презумпция процентности любого сугубо коммерческого денежного обязательства.

Такой «кредит» может быть реализован в форме отсрочки или рассрочки платежа за полученный результат работ, оказанные услуги и иное возмездное исполнение.

Что в такой ситуации может сделать должник?

Стоит предложить кредитору:

  • либо включить в договор условие, в силу которого должник не будет обязан уплачивать проценты на сумму долга;
  • либо согласовать иной (более комфортный для должника) размер процентов».

21.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль