• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Начальник отправляет на бесплатный семинар (неделя) в другой регион, проезд и проживание организация оплачивает, а также требует о составлении доп

Начальник отправляет на бесплатный семинар (неделя) в другой регион, проезд и проживание организация оплачивает, а также требует о составлении доп

92

Вопрос

Начальник отправляет на бесплатный семинар (неделя) в другой регион, проезд и проживание организация оплачивает, а также требует о составлении доп. соглашения к труд. договору в котором будет прописано условие, что работник обязан будет проработать непрерывно 3 года после окончания обучения (выдача свидетельства о прохождении обучения не предусмотрено)в случае увольнения и обязанность оплатить расходы (перелет и проживание). Законны ли действия руководителя? Пожалуйста, мотивируйте ответ.

Ответ

Возможность установления срока отработки после обучения, а также возможность компенсации расходов в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, понесенные работодателем на обучение сотрудника, предусмотрена ст. 249 ТК РФ.

 

Ученический договор должен содержать указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником (ст. 199 ТК РФ).

Как следует из вопроса по окончании семинаров сотрудники никакой конкретной профессии, специальности, квалификации или повышении квалификации не приобретают. Следовательно, рассматривать данные взаимоотношения как ученичество не представляется возможным. Таким образом, и требование проработать три года незаконно.

Кроме того, даже при взыскании с сотрудников расходов на обучение по программе профессиональной подготовки, например, в форме разовых лекций и семинаров иногда возникают сложности. Причина в том, что при таком обучении не повышается образовательный уровень сотрудников. Поэтому суды не признают это обучением. К примеру, такой аргумент среди прочих привел Верховный Суд Удмуртской Республики, отказав организации во взыскании с сотрудника, прошедшего курс учебных семинаров, командировочных расходов (сами семинары были бесплатными).

Также стоит отметить, что сотрудники вправе отказаться от прохождения семинара и, как следствие, от отработки три года (ст. 198, ст. 72 ТК РФ).

20.08.2013 г.

С уважением,

Старший эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль