Перерасчет квартирной платы

70

Вопрос

19 января 2016 года в Управляющую компанию обратился с заявлением собственник. В своем заявлении собственник просит произвести перерасчет, поскольку, в связи с перепланировкой, проведенной в июне 2011 года общая площадь его квартиры изменилась с 48,6 кв. м. на 46,5 кв.м. (копии свидетельств со старой площадью и с измененной площадью приложены к заявлению). Вопрос: за какой период Управляющая компания обязана сделать ему перерасчет (и обязана ли) если перепланировка была произведена в 2011 году, соответствующее свидетельство на новую площадь получено в июне 2011 года, а с заявлением собственник обратился лишь в январе 2016 года? Ведь в судебном порядке обязать УК произвести перерасчет уже невозможно, поскольку срок исковой давности пропущен. 

Ответ

В соответствии с п. 2 Указаний Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 № С-2784, которые продолжают действовать, перерасчет осуществляется со следующего месяца от момента предоставления документов о переобмере.

Вместе с тем данная норма должна применяться в той части, в какой не противоречит действующему законодательству. В соответствии со ст. 1102 ГК РФ никто не может неосновательно обогащаться за счет другого лица. С учетом этого собственнику должны быть возвращены средства за весь период, когда плата взималась в размере большем, чем площадь помещения.

Также обратите внимание на следующее. В судебной практике встречаются случаи, когда суды признают невозможность применения норм о неосновательном обогащении (Определение Ростовского областного суда № 33-5500), но также встречаются случаи, когда суды полагают, что перерасчет квартирной платы при переобмере и перерасчет платы за коммунальные услуги при изменении площади – это две разных категории (Решение Смоленского районного суда № 2-1885/10 г.). В этом последнем случае суды указывают, что правила для перерасчета платы за квартиру при переобмере к перерасчету платы за коммунальные услуги не применяются, перерасчет должен быть произведен, в противном случае возникает неосновательное обогащение. Эта позиция, с учетом сказанного выше, представляется более обоснованной.

Поэтому Вы обязаны произвести перерасчет за весь период, то есть с 2011 г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

УКАЗАНИЕ ГОСКОМИТЕТА ЖКХ РСФСР ОТ 30.12.1983 № С-2784 «Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги»

«2. Перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размеров жилой площади*.»

20.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль