Оспаривание кадастровой стоимости

55

Вопрос

Возможно, ли признать такой отказ незаконным решением гос. органа по правилам Кодекса административного производства, с привлечением 3 лиц - оценщика, который делал отчет и СРО - которое подготовило положительное экспертное заключение на такой отчет? Есть ли судебная практика?

Ответ

С 15 сентября 2015 года оспаривание кадастровой стоимости в суде производят по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ.

Оспаривая кадастровую стоимость, можно потребовать:

  • установить в отношении объекта недвижимости его рыночную стоимость;
  • изменить кадастровую стоимость в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при ее определении, в том числе исправить техническую или кадастровую ошибку;
  • оспорить решения или действия (бездействие) комиссии.

Административное исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости по форме и содержанию должно соответствовать требованиям ст.125 КАС РФ. К нему нужно приложить как общие для всех административных исков документы, названные в ст.126 КАС РФ, так и документы, перечисленные специально для исков об оспаривании кадастровой стоимости (ч. 2 ст. 246 КАС РФ).

При этом, в целях устранения неясности положений отчета об оценке суд разрешает вопрос о вызове в качестве свидетеля оценщика, проводившего государственную кадастровую оценку и (или) составившего отчет о рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, а также эксперта саморегулируемой организации оценщиков, давшего положительное заключение на соответствующий отчет (ст.69 ГПК РФст.69 КАС РФ). В свою очередь, по смыслу ч.2 ст. 67 ГПК РФ и ч.2 ст.84 КАС РФ экспертное заключение саморегулируемой организации на отчет об оценке не имеет для суда заранее установленной силы и оценивается наравне с другими доказательствами (абзац восьмой статьи 17.1 Закона об оценочной деятельности).

Данные разъяснения содержатся в п.22 Постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2015 № 28.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Административное исковое заявление в суд об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости недвижимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Какие виды доказательств можно использовать в гражданском процессе

«Пример из практики: Верховный суд РФ разъяснил, кого суд может вызвать в качестве свидетеля по делам об оспаривании кадастровой стоимости недвижимого имущества

Чтобы устранить неясности в отчете об оценке, суд разрешает вопрос о вызове в качестве свидетелей:

  • оценщика, который проводил государственную кадастровую оценку и (или) составил отчет о рыночной стоимости спорного объекта недвижимости, а также
  • эксперта саморегулируемой организации оценщиков, который дал положительное заключение на соответствующий отчет.

Такие разъяснения содержатся в пункте 22* постановления Пленума Верховного суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»».

20.01.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль